Отдел гигиены

О радиационном контроле

6 населенных пунктов Светлогорского района расположены в зоне проживания с периодическим радиационным контролем на территории с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 1 до 5 Ки/кв.км, где среднегодовая эффективная доза облучения населения не должна превышать 1 мЗв в год: н.п. Василевка, Королева Слобода-1, Королева Слобода-2, Дражня, Чкалово, Сосновый Бор.

Светлогорским зональным ЦГЭ в августе проведены исследования 15 проб пищевой продукции (фрукты, овощи, корнеплоды, картофель) из личных подсобных хозяйств жителей н.п.Королева Слобода-2 и н.п.Василёвка на содержание цезия-137.  Превышений РДУ-99 не выявлено.

Особое внимание госсаннадзором уделяется контролю радиоактивного загрязнения продуктов питания и объектов окружающей среды основными дозообразующими радионуклидами: в течение 3 квартала 2015 года на содержание цезия-137 исследовано 70 проб пищевых продуктов из перерабатывающих предприятий района, на содержание стронция-90 – 9 проб продуктов, превышений не выявлено. Также исследовано 92 пробы продуктов из личных подсобных хозяйств граждан, удельный вес проб с превышением РДУ-99 составил 1,8 % — 2 пробы черники из д.Карповичи и д.Узнаж: 193,4 Бк/кг и 199,8 Бк/кг соответственно при норме 185 Бк/кг.

На содержание цезия-137 и стронция-90  исследовано 10 проб воды, 22 пробы опилок, 3 пробы золы, хвои, водорослей: превышений не выявлено.

Население города и района может бесплатно проверить в Светлогорском зональном центре гигиены и эпидемиологии продукцию, как произведенную в личных подсобных хозяйствах, так и купленную на рынках либо заготовленную в лесах.

Виниченко Н.В., помощник врача-гигиениста

Радиационный контроль пищевой продукции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *