Отдел эпидемиологии

Осторожно-клещ!

Всем известно, клещи являются источником повышенной опасности, поскольку после присасывания могут заразить человека клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), туляремией и другими инфекционными болезнями. Число инфекций, передающихся клещами, увеличивается с каждым годом.

На период с марта по 04 июня 2019 года в Светлогорском районе  в лечебные учреждения района  обратилось 70 человек пострадавших от укуса клещом, из них 16 детей до 17 лет, 61 городской житель, 7 – сельских (3 детей  проживающих в сельской местности).

В 2018 году за аналогичный период обратилось 100 человек  пострадавших от укуса клещом.

Чаще всего «встреча» с клещом происходила в черте города (31,4% от общей обращаемости).

Заметим, что лучшая профилактика клещевых инфекций – соблюдение правил защиты от укусов клещей. Отправляясь на природу, не забывайте о мерах личной профилактики. Немаловажное значение имеет  одежда. Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду (брюки заправляйте в обувь, рубашку – в брюки, плотно застегивайте ворот и манжеты рукавов). Индивидуальная защита населения от нападения клещей  осуществляется и с помощью новых высокоэффективных химических средств защиты (акарицидно-репеллентные средства), разрешенные для применения специально с этой целью.

Для предотвращения появления и распространения клещей на вашем приусадебном участке, нужно соблюдать некоторые правила. Своевременно косить траву на всем участке, убирать опавшие листья и высохшие растения. Если же присасывание клеща к телу все же произошло, то клеща следует немедленно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Место извлечения клеща смазать йодом или спиртом. Помните! Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, чтобы не занести в ранку на теле возбудителей болезней, которые могут находиться в организме клеща. Пострадавшему от укуса клеща следует обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства  для решения вопроса о назначении профилактического  лечения.

Снятого клеща, по желанию, вы можете исследовать на наличие возбудителей клещевых инфекций в лаборатории Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: г.Гомель, Моисеенко,49, тел.8(0232) 75-47-97, а также в Рогачевском, Мозырском, Речицком зональных центрах гигиены и эпидемиологии. Исследования проводятся на платной основе, доставка – самостоятельная.

Целютина Н.В., энтомолог