Отдел гигиены

О результатах надзорных мероприятий по проверке организации питания обучающихся и воспитанников Светлогорского района

Надзорными мероприятиями за 2 квартал 2019 года  охвачен 71 пищеблок учреждений образования Светлогорского района, повторно 14 пищеблоков учреждений образования.

В ходе надзорных мероприятий наиболее часто встречающимися нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства являлись: нарушения в части соблюдения санитарно противоэпидемического режима, в части соблюдения производственного контроля.

По выявленным нарушениям направлены рекомендации по устранению нарушений (недостатков), информационные письма в адрес Светлогорского филиала Гомельского областного потребительского общества, КУП «Комбинат школьного питания», отдела образования Светлогорского РИК.

Специалистами Светлогорского зонального ЦГЭ совместно со специалистами отдела образования Светлогорского РИК, проведен 1 семинар и 4 совещания  с руководителями учреждений образования, работниками столовых и пищеблоков, начальниками оздоровительных лагерей по вопросу соблюдения  требований санитарных норм и правил при организации питания в учреждениях общего среднего и дошкольного образования.

Результаты проведенных надзорных мероприятий ежемесячно рассматриваются на заседаниях межведомственного Совета по питанию при заместителе председателя Светлогорского РИК с участием всех заинтересованных и с принятием конкретных мер и решений, школьных Советах по питанию, совещаниях.

Ермолаева А.А.,
заведующий отделением гигиены детей и подростков