Актуально

1 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Гомельской области на 01.11.2013В 1988 году Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. Чтобы привлечь внимание людей всего мира к этой проблеме резолюцией ООН 1 декабря официально объявлен Всемирным днем борьбы со СПИДом.

В Гомельской области на 1 ноября 2015 года зарегистрировано      8 744 случая ВИЧ-инфекции. В Светлогорском районе на 1 ноября 2015 года выявлено      3860 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе за 10 месяцев 2015 года — 139 случаев (за аналогичный период 2014 года — 227 случаев).

Выявленные за 10 месяцев 2015 года, ВИЧ-инфицированные входят в различные возрастные группы. Наибольшее количество новых случаев зарегистрировано в возрастной группе 40-49 лет.

Удельный вес женщин в нашем районе из общего числа ВИЧ-инфицированных составляет 45,3% (63 чел.). В январе–октябре 2015г. родилось 16 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, все дети находятся на диспансерном учете.

За 10 месяцев текущего года в районе умерло 68 ВИЧ-инфицированных, из них в стадии СПИД – 47.

В 2015г. половые контакты как основной фактор заражения установлены более, чем у 90,6% инфицированных. Эти цифры свидетельствуют о несерьезном отношении к своему здоровью, о недопонимании масштабов распространения ВИЧ-инфекции. Достаточно часто, люди, имеющие продолжительные отношения с одним постоянным половым партером, с течением времени приобретают привычку обходиться без презервативов. Причины такой привычки могут быть разные:

  • доверие своему половому партнеру;
  • планирование беременности, период кормления ребенка грудью;
  • использование гормональных противозачаточных средств, наступление климакса;
  • недостаточная осведомленность человека об инфекциях, передающихся половым путем;
  • экономия средств на приобретении презервативов;
  • безответственное   отношение.

Стратегия отказа от презервативов позже может быть перенесена в отношения с другими партнерами, уже как стереотип поведения. Но на сегодняшний день перенос такого стереотипа в новые сексуальные отношения, все чаще приводит к печальным последствиям.

Нежелание вовремя подумать о ВИЧ-инфекции вообще, или о необходимости вовремя и правильно использовать презерватив в частности, свойственно людям разного возраста, уровня образования, социального статуса и достатка. Сегодня ВИЧ все чаще выбирает тех, кто недостаточно бдителен. Цена такого несерьезного отношения к ВИЧ высока, и касается она здоровья не только самих недостаточно осторожных людей, но и здоровья, а чаще и судеб тех, кто оказался с ними рядом.

Единственным способом профилактики передачи ВИЧ половым путем является своевременное и правильное использование презервативов. Более надежным средством против передачи ВИЧ половым путем, может быть только воздержание от сексуального контакта.

В Светлогорском районе получить консультацию врача и пройти обследование на ВИЧ, в том числе анонимно и бесплатно, можно во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях, в том числе, в районной поликлинике (ул. Калинина, дом 4 (м-н Молодежный), кабинеты №№ 113, 117, 130) или поликлинике № 2 (ул. Свердлова 8) кабинет №13г. Светлогорска, в том числе, анонимно.

Консультацию по вопросам ВИЧ-СПИД вы можете получить в Светлогорском зональном центре гигиены и эпидемиологии по телефону 7-91-33 или 7-27-13 ежедневно с 8-00 до 17-30.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *