Отделение общественного здоровья

Профилактика травматизма у детей и подростков

В рамках областного профилактического проекта «Здоровое поведение – мой выбор» проводится информационная работа по профилактике травматизма у детей и подростков.

Двигательная активность является одним из ключевых аспектов здорового образа жизни. Стремление  ребенка  двигаться – одна из важнейших жизненных потребностей. Если ребенка не останавливать, он без устали будет бегать и прыгать. Физические упражнения приносят ребенку много радости, снижают нервное напряжение, развивают мышцы, в том числе мышцы спины- формируется мышечный каркас позвоночника. Некоторые родители одергивают ребенка по разным причинам, боятся, чтобы малыш не упал;  другие, одев его в красивую одежду,  не позволяют  бегать.

Сегодня подавляющее большинство детей, вместо того чтобы играть во дворе со сверстниками в подвижные игры, просиживают с гаджетами в руках, а родители бывают слишком заняты, чтобы контролировать этот процесс. В связи с этим показатели  здоровья детей школьного возраста за последние несколько лет ухудшились. С 2014 года количество детей с нарушениями остроты зрения увеличилось в 1,9 раза, со сколиозом – в 4,1 раза.

Если ребенок мало двигается, он плохо владеет телом, легко теряет координацию, у него могут развиваться нарушения осанки, плоскостопие и высока вероятность получения травм. В структуре первичной заболеваемости детей  и подростков травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин — на четвертом месте, с удельным весом 4,5 %.

Важным элементом профилактики травматизма является повышение уровня физического развития детей. Ребенок, занимающийся каким-либо видом спорта, не только физически крепче, но и, как правило, эмоционально более стабилен, обладает хорошей координацией, умеет группироваться при падении.

В последнее время у детей и подростков стали встречаться, тяжелые травмы, полученные  при катании  на  скейтбордах, роликовых коньках, горных велосипедах и при занятии другими «экстремальными» видами спорта. Дети имеют  высокую склонность к риску и не могут адекватно оценить степень опасности своих действий для себя и для  окружающих.

Обязанность родителей обучать детей основам профилактики травматизма, внушать им, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Для взрослых важно самим вести себя правильно во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Во всех школах города и района несколько раз в неделю в вечернее время открыты спортзалы для игр и тренировок.  Папы могут на несколько часов отправиться со своими детьми в обычный школьный спортзал. Игры в спортзале позволяют детям развиваться физически, а папы имеют возможность поддерживать себя в отличной физической форме. Пример взрослого для ребенка заразителен, совместные занятия в спортзале будут способствовать развитию отцовско-детских отношений и популяризации здорового образа жизни.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог