Отделение общественного здоровья

Здоровое питание

Для нормального развития работы мозга и нервной системы необходимо чтобы человек получал необходимое количество йода. Необходимое количество этого микроэлемента человек получает с пищей и водой. Если человек не дополучает этого микроэлемента, снижается количество гормонов, синтезируемых щитовидной железой.

Нарушения, связанные с недостаточным потреблением йода, начинают негативно влиять на младенца еще до его рождения и могут нарушить его дальнейшее развитие. Установлено, что даже в условиях незначительного дефицита йода в питании у школьников снижается умственная деятельность. При йодном дефиците у детей нарушается познавательная функция, тонкая моторика, способность к концентрации внимания, память и общая школьная успеваемость. Дефицит йода является наиболее распространенной причиной умственной отсталости во всем мире.

Для нормальной деятельности организма человека необходимо ежедневное потребление небольшого количества йода с пищей.

Необходимое суточное количество йода зависит от возраста:

  • 90-120 мкг/день – детям до двенадцати лет;
  • 150 мкг/ день – для взрослых;
  • 250 мкг/день – для беременных и кормящих женщин.

Обычно в продуктах питания содержание йода незначительно. В пище, которую мы потребляем в течение дня, в среднем содержится около 50% необходимого организму йода. Больше всего йода в морской капусте, морской рыбе и других морепродуктах, которые, к сожалению, не употребляются населением ежедневно. В мясе, речной рыбе, молочных продуктах, хлебе, овощах и фруктах содержится совсем мало йода.

Соль является продуктом, который употребляется ежедневно и приблизительно в одинаковом количестве (5-6 грамм в день). Обогащение соли йодом является наиболее универсальным, дешевым и доступным методом, способным гарантировать каждому человеку ежедневное достаточное поступление йода с пищей. Вкусовые качества соли предупреждают риск передозировки йода. В настоящее время для йодирования соли используется только стабильный йодат калия. Йодированную соль можно использовать для приготовления пищи, домашнего консервирования.

Чтобы убедится в том, что соль йодированная, прочитайте надпись на упаковке. Информация о йодировании соли и сроках реализации указаны на упаковке.

Людям, внимательно относящимся к своему здоровью и здоровью своих близких, необходимо ежедневно включать эти продукты в свой рацион и тогда пища станет вашим лекарством».

Галес Г.И., фельдшер-валеолог