Отделение общественного здоровья

Алкоголь и алкоголизм

Люди часто ищут оправдание тому, что употребляют алкоголь. При этом они уверяют окружающих и себя, что избежать негативных последствий алкоголя можно, если пить «по правилам».

АЛКОГОЛЬ – вещество, которое содержится в спиртных напитках. По химическому составу относится к наркотическим веществам и оказывает токсическое действие на организм, особенно на клетки головного мозга.

При систематическом злоупотреблении алкоголем возникает зависимость. Почему алкоголь опасен для здоровья?

  • Организм подростка в 10 раз чувствительнее к алкоголю, чем организм взрослого. Одна и та же доза алкоголя вызывает у взрослого- опьянение, у подростка – отравление.
  • Алкогольная зависимость у взрослого человека формируется в течение 3-5 лет, у подростка – в течение 1,5-2 лет.
  • Разрушение личности у взрослого, употребляющего алкоголь, происходит в среднем через 10 лет, у подростка – через 3-4 года.

Соки – вот пиву альтернатива!

Пиво считается слабоалкогольным напитком. Однако оно компенсирует эту «слабость» количеством выпитого: в полулитре 5% пива содержится чистого алкоголя столько же, сколько в 50 граммах водки. Пивной алкоголизм формируется белее, чем в 3 раза быстрее водочного, труднее поддается лечению, так как с влечением к пиву сложнее бороться.

Опасность представляет также «безалкогольное» пиво, поскольку алкоголь в нем все же присутствует. Именно со стакана безалкогольного пива может начаться очередной запой у лиц с алкогольной зависимостью.

Если подросток выпивает три-четыре раза в месяц – это уже злоупотребление, и очень серьезно.

Неумеренное потребление пива серьезно влияет на жизненно важные органы и системы организма: страдают, прежде всего, сердце и сосуды, нарушаются обменные процессы, происходят эндокринные нарушения, влекущие за собой серьезные изменения в репродуктивной сфере, клетки печени постепенно гибнут, страдает нервная система.

Женский алкоголизм и потомство.

За последние десятилетия появилась тенденция к росту женского алкоголизма по отношению к мужскому. Кроме того, актуальность проблемы заключается также в особой роли женщины в обществе. Она является хранительницей семейного очага, воспитателем детей, оплотом всего доброго и надежного.

Безвредного количества алкоголя, допустимого во время беременности, не существует. У женщин, которые хронически употребляют спиртные напитки, дети рождаются недоношенными, физически ослабленными, с выраженными пороками развития.

ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ УПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЬ, ТО:

  • Вы узнаете, что такое похмелье (головная боль, тошнота, временная потеря памяти и др.), алкогольный психоз, запой.
  • Ускорится процесс старения.
  • Нарушается деятельность всех органов и систем организма, что приведет к циррозу печени, раку, сердечно — сосудистым заболеваниям, язве желудка.
  • Нарушается психика (мышление, память, воля, эмоции).
  • Изменяется характер, появляется раздражительность, слабоволие, агрессия, лживость, циничность, жесткость.

ЕСЛИ ВЫ НЕ БУДЕТЕ УПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЬ, ТО:

  • Сохраните свое здоровье.
  • Будете выглядеть молодо и привлекательно.
  • Всегда будете в хорошей спортивной форме.
  • Родите и вырастите здоровых детей.
  • Состоитесь в жизни как личность.

Сегодня Вы можете сделать выбор, который будет опираться на сознательное и ответственное отношение к своему здоровью.

По материалам интернет ресурсов

Астафьева А.В., фельдшер-валеолог