Отделение общественного здоровья

О соблюдении противоэпидемических мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции в выходные и праздничные дни.

В период эпидемии необходимо избегать нахождения в местах скопления людей, не посещать массовые мероприятия, особенно те, которые проводятся в помещениях. Во время эпидемии любое скопление людей – это опасность!

Посещать парки, скверы, дачные участкии других места на открытом воздухе можно только с членами своей семьи.

При встрече другими людьми нужно соблюдать принцип социального дистанцирования. Респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при разговоре, при кашле, при чихании), поэтому необходимо держаться от других людей на расстоянии не менее 2 метров.

Исключить рукопожатия, объятия, поцелуи.

При посещении мест общественного пользования: общественный транспорт, торговые центры, аптеки и др. – необходимо носить маску. Маска должна плотно прилегать к лицу. Менять маску нужно каждые 2-3 часа, одноразовую маску повторно использовать нельзя.

Многоразовую маску нужно менять через 2 часа, стирать отдельно, после стирки прогладить горячим утюгом с двух сторон.

И самое главное – помнить о правилах личной гигиены.

Руки надо мыть как можно чаще, причем делать это нужно в течение 40-60 секунд. Тщательно мыть между пальцами, вокруг ногтей, кутикулы и большого пальца. Если вы моете руки в общественном месте, кран после мытья рук следует закрывать одноразовым полотенцем, которым вытирали руки.

Использовать антисептики для обработки рук. Длительность обработки составляет 20-30 секунд. 

Соблюдать респираторный этикет. Кашлять и чихать нужно в одноразовую салфетку, а если ее под рукой нет – в сгиб локтя. После использования салфетки ее нужно сразу же выбросить в мусорный контейнер и вымыть руки с мылом.

Не прикасаться руками к лицу. В половине случаев заражение происходит посредством проникновения вируса через слизистые – глаза, рот, нос.

Проветривание и влажная уборка помещений позволяет снизить вирусную нагрузку.

Риск заражения после 65 лет увеличивается, особенно тяжело вирусная инфекция протекает у лиц, имеющих хронические заболевания.

Людям старшего и пожилого возраста желательно вообще не выходить из дома и ограничить близкие контакты с другими людьми.

Если Вы старше 60 лет и нуждаетесь в осмотре медицинского работника в связи с ухудшением самочувствия, позвоните в регистратуру учреждения здравоохранения по месту жительства, сообщите об этом, оставьте контакты (ФИО, адрес, телефон), в течение рабочего дня с Вами свяжется медицинский работник и согласует время для визита на дом.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог