Отделение общественного здоровья

Международный день семьи

На свете нет, пожалуй, более важного и замечательного союза между людьми, чем семейный. Международный день семьи подтверждает огромную важность небольшой ячейки общества для самого общества.

Международный день семьи учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и отмечается ежегодно 15 мая.

Важнейшей функцией семьи является обеспечение условий для рождения и воспитания здорового ребенка.

Меры, направленные на укрепление здоровья матери и ребенка, снижение заболеваемости и смертности, обеспечение безопасного материнства нашли свое отражение в Государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы», целью которой является стабилизация численности населения и обеспечение перехода к демографическому росту.

Задачами данной программы являются укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение и пропаганда семейных ценностей и традиций, улучшение репродуктивного здоровья, охрана материнства и детства, увеличение рождаемости и усиление социально-экономической поддержки семей в связи с рождением и воспитанием детей.

Здоровая нация является признаком сильного государства. Семья – это основа сохранения и развития нации.

Что такое здоровая семья? Здоровая семья – это семья, которая ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура, материальный достаток.

В каждой семье у детей и подростков должно вырабатываться устойчивое представление о том, что самое ценное у человека в жизни – это здоровье. Сохранению здоровья будет способствовать рациональное питание, правильная организация учебной деятельности и свободного времени, преодоление вредных привычек (отказ от курения, недопущение употребления психоактивных веществ и алкоголя и др.), занятия физической культурой и спортом.

Искусство вести здоровый образ жизни доступно каждой семье, нужно только иметь желание, преодолевать свои слабости и свою лень.

Если каждая семья будет способствовать повышению ответственности членов семьи за свое здоровье, она внесет существенный вклад в оздоровление нации.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог