Актуально

Осторожность не помешает!

Основной причиной травматизма зимой является банальная спешка. Многие не замечают льда, припорошенного снегом, и получают различные повреждения.

Кроме того, травматизм связан с обществен­ным транспортом: люди поскальзываются и падают как при входе в автобус, так и при выходе. Особенно опасны скользкие ступеньки.

Пожилым людям нужно помнить, что небольшой удар может вызвать различные переломы Людям пожилого возраста в скользкую погоду из дома вообще не стоит выходить, нужно отложить поездки, походы в магазин и т. д. Этим рекомендациям должны следовать и беременные.

Общими правилами являются:

  • в гололед лучше оставаться дома, в случае крайней необходимости выходить в максималь­но удобной обуви на плоской подошве, избегать спешки, опасных участков;
  • на ступеньках общественного транспорта или лестницы нужно обязательно держаться за по­ручни или перила либо попросить прохожих о помощи.

Чтобы снизить риск падения при гололеде, необходимо:

  • носить обувь на плоской подошве или на низ­ком квадратном каблуке;
  • можно прикрепить к подошве обуви по­лоску наждачной бумаги или обычного лей­копластыря; предпочтительнее обувь с риф­леной подошвой;
  • в гололедицу ходить нужно особым обра­зом — как бы чуть скользя, словно на малень­ких лыжах, наступая при этом на всю подошву;
  • желательно идти как можно медленнее (по­мните: чем быстрее вы идете, тем выше риск упасть);
  • девушкам зимой не стоит носить обувь на вы­соких и тонких каблуках;
  • если надели длинное пальто или шубу, обя­зательно приподнимайте полы одежды, когда выходите из транспорта или спускаетесь по лест­нице;
  • не подходите близко к стенам зданий: с кры­ши может сорваться сосулька или кусок затвер­девшего снега.

Обучите ребен­ка безопасному катанию на лыжах, коньках и санках. Взрослые должны уметь оказывать детям первую помощь.

В морозных условиях следите за состоянием открытых участков тела. Не допускайте их онемения, покалывания, потери чувствительности – признаков обморожения.

При обморожениях не растирайте пораженную область снегом! Чтобы избежать омертвения тканей, согреваться следует постепенно. Оказав­шись в теплом помещении, укутайте конечность шарфом, чтобы предотвратить резкое повыше­ние температуры. Если отморожение несильное, можно слегка растереть пострадавшую зону чи­стой шерстяной тканью. Неплохо выпить горя­чего чаю.

В зимний период злоупотребление спиртным — причи­на не только переохлаждения, отморожения кистей и стоп, но и замерзания в относительно небольшой мороз.

 

 Помните! Зима — время повышенного травматизма. Берегите свое здоровье.

 

снег в городе

 

Подпишитесь на нашу рассылку.

[wysija_form id=»1″]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *