Отдел эпидемиологии

Вопрос-ответ по вакцинации против гриппа!

Врач-эпидемиолог Якуш С.М. убеждена – грипп нельзя недооценивать!

О том, насколько на самом деле опасен грипп задумываются, к сожалению, лишь немногие. К гриппу зачастую относятся без должной серьезности. Полагают, что постельный режим, чай с лимоном и иногда лекарства за несколько дней способны вылечить инфекцию, которая пройдет без всяких последствий для организма. Чрезвычайно опасна убежденность населения в «несерьезности» гриппа, как заболевания.

Всемирная организация здравоохранения, разработав Глобальную программу по борьбе с гриппом, абсолютно твердо признает это заболевание непредсказуемой угрозой и серьезной проблемой для общественного здравоохранения каждой отдельной страны и мира в целом.

В нашей стране создана система мероприятий, предусматривающих комплексную защиту населения от гриппа. Комплексный характер защиты предполагает: специфическую профилактику с использованием вакцин, неспецифическую профилактику с использованием лекарственных препаратов, проведение противоэпидемических мероприятий в очагах инфекции, а также проведение оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий.

Наиболее эффективным и экономически обоснованным методом профилактики гриппа является вакцинопрофилактика.

С ответами на наиболее часто задаваемые вопросы можно ознакомиться перейдя по ссылке «Ответы по гриппу»

грипп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *