Актуально

Как защитить себя от простуды и гриппа?

Заболеваемость респираторными инфекциями каждый год традиционно высока в течение всего периода с начала ноября до конца марта. Объясняется это, правда, не только погодными условиями, но и особенностями циркуляции вирусов, а также тем, что возрастает количество контактов между людьми, особенно между детьми в детских садах и школах. Осенью и зимой мы реже бываем на свежем воздухе, больше находимся в закрытых помещениях, где созданы все условия для обмена вирусами. Плюс общая ослабленность организма в этот период. Поэтому необходимо помнить о мерах профилактики при простудных заболеваниях, т.к.  она не менее, а может быть, и более важна, чем их лечение.

В период наступления холодной и сырой погоды, а также распространения различных вирусных инфекций правильнее будет, не дожидаясь первых симптомов болезни, заняться ее профилактикой, т.е.  повышением иммунитета, укреплением организма и тем самым, его сопротивляемости и невосприимчивости к вирусным инфекциям.

Основные рекомендации:

—  старайтесь не переутомляться, пораньше ложитесь спать, не сидите подолгу перед компьютером и телевизором. Здоровый и крепкий сон – залог здоровья.
— увлажняйте воздух в квартире и в офисе. При работающей отопительной системе воздух становится сухой, от чего высыхает слизистая оболочка в горле и носоглотке. Из-за этого микробы и вирусы могут не оседать на влажной поверхности, а напрямую попадать в организм. Чтобы поддерживать влажность, ставьте в каждой комнате открытые сосуды с водой – воду менять надо каждый день, чтобы не завелись грибки.
—  не забывайте проветривать помещение, открывайте несколько раз в день окна минут на 10-15. Избегайте сквозняков.
—  питайтесь правильно. При этом следует знать, что организму требуется достаточное количество полноценных белков для его нормального усвоения, поэтому включите в свой рацион молочные (кисломолочные) и мясные блюда. На вашем столе должны постоянно быть овощи, (особенно полезны морковь и тыква, т.е. оранжевые овощи), различные фрукты.    Хорошим профилактическим средством являются обыкновенные яблоки. Содержащиеся в них микроэлементы и витамины блокируют размножение вирусов гриппа, Замечено, что у людей, ежедневно съедающих 2-3 яблока, вероятность заболевания гриппом снижается в 3 раза.

— пейте вместо обычного чая ягодные и травяные напитки, настаивая их в термосе. Для этого подойдут мята, лимон, ягоды малины, смородины, брусники, шиповника, липовый цвет, а также другие сушеные травы, корни и плоды. Эти природные адаптогены и иммуностимуляторы содержат множество витаминов и микроэлементов. В шиповнике, например, много витамина С, который хорошо известен противопростудным действием.

— защитные силы организма хорошо стимулируют витамины (С, А и группы В содержащиеся в комплексах «Гексавит», «Ревит», «Декамевит», «Ундевит», сиропе из плодов шиповника и других препаратах), а также адаптогены растительного происхождения (настойка аралии, экстракт элеутерококка, настойка и экстракт женьшеня). В последние годы популярны антиоксидантные комплексы, содержащие суточную физиологическую норму витаминов.

  • ежедневно употребляйте овощи, содержащие фитонциды: лук, чеснок (можно использовать в пищу или вдыхать пары). Запах лука или чеснока нейтрализуется при полоскании рта чаем с лимонным соком, но даже для яростных противников этих средств существует еще один способ. Если вы чувствуете, что простуда вот-вот наступит, на ночь примите чайную ложку меда с потертым чесноком (как таблетку), запив теплым чаем с лимоном. От этого не будет запаха, а иммунитет станет крепче.
  • после консультации врача применять антивирусные препараты (ремантадин, гроприносил, анаферон, арпетол.
  • хорошим профилактическим средством также является оксолиновая мазь, она не имеет противопоказаний, применяется как у взрослых, так и у детей: 1-2 раза в день смазывают носовую полость в течение 20-25 дней.
  • правильно одевайтесь – не слишком тепло (чтобы потом не вспотеть и не замерзнуть) и не слишком легко – чтобы не переохладиться.

Обязательно ноги должны быть сухими (если промерзнут ноги, то пойдет переохлаждение всего организма, а это и приведет к простудному заболеванию). Если Вы все-таки переохладились, нужно придя домой, принять теплую ванну, которая хорошо разгонит кровь, что и приведет к согреванию организма. В тепле организм — сильный.

— обязательно мойте руки как можно чаще. Эта простейшая процедура позволит Вам защитить себя не только от гриппа и простуды, но и от многих других заболеваний.

Берегите свое здоровье, прислушивайтесь к мнению врачей, выполняйте профилактические рекомендации и тогда вирусные инфекции вам не страшны. Будьте здоровы!