Отдел эпидемиологии

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом (с 4 по 10 февраля)

Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии информирует о состоянии заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом на территории Светлогорского района.

За предыдущую неделю (с 4 по 10 февраля) заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом регистрируется ниже максимального прогнозного уровня. Отмечается снижение заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей на 19,8% и соответствует эпидемическому подъему заболеваемости в сезон с конца января и начала февраля 2016 года со средней интенсивностью эпидпроцесса.

По сравнению с аналогичной неделей 2015 года заболеваемость ниже прошлогоднего показателя на 4,5%.  Среди заболевших лиц преобладает детское население, удельный вес которого составил 70,9%. Заболеваемость в возрастной группе 5-14 лет превышает максимальный прогнозный уровень для этой группы.

С целью предупреждения распространения случаев ОРИ и гриппа в возрастной группе 5-14 лет и в организованных детских коллективах необходимо при появлении первых признаков заболевания обратиться к врачу для назначения своевременного лечения и отказаться от посещения школы, детского сада.

Якуш С.М., врач-эпидемиолог

 

 

грипп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *