Отдел эпидемиологии

Кто на Манту?

мантуЕжегодно  24 марта   проводится  Всемирный  день  борьбы  с  туберкулезом.  И это не     случайно.   Туберкулез как  инфекционное  заболевание  не потерял     актуальности     в   наши   дни.  Однако, со  временем,    меняются   под ходы в  проведении  обследований,    появляются новые методы диагностики.

Про пробу Манту все знают с детства – это  диагностический тест, который в прежние годы проводился практически всем детям. В настоящее время планово ежегодно проба Манту проводится  детям с 1 года до 7 лет из групп высокого риска по заболеванию туберкулезом:

  • ВИЧ — инфицированным;
  • с иммуносупрессией,  готовящимся к трансплантации органов;
  • признанным находящимися в социально опасном положении, а также  проживающим в общежитии, из семей беженцев, мигрантов;
  • из детских интернатных учреждений с круглосуточным пребыванием;
  • детям-инвалидам;
  • поступающим в социально-педагогические учреждения, специальные учебно-воспитательные (лечебно-воспитательные) учреждения при отсутствии медицинской документации или отсутствии в медицинской документации информации о проведенных пробах и прививках против туберкулеза.

Детям, не вакцинированным вакциной БЦЖ (БЦЖ-М), проба Манту проводится с 6-месячного возраста 1 раз в год.

Цель проведения пробы Манту:

  • выявление локальных форм туберкулеза на ранних стадиях;
  • выявление детей из групп риска по развитию туберкулеза;
  • отбор детей, ранее не привитых против туберкулеза, для проведения прививки.

Проба Манту противопоказана при острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, при карантине по инфекционному заболеванию в детском коллективе — проводится по выздоровлении или снятии карантина.

При подозрении на туберкулез проба Манту проводится независимо от срока постановки предшествующей пробы, противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости туберкулина, нет.

Планируют её до проведения профилактических прививок. Если ребенку проведена профилактическая прививка, пробу Манту можно ставить не ранее, чем через 4 недели, а после иммунизации некоторыми  вакцинами — через 6 недель.

Наука не стоит на месте. Предложен новый способ диагностики туберкулеза – Диаскинтест. Это — кожная проба, используемая в дополнение к пробе Манту  с целью:

  • вспомогательного метода диагностики туберкулёза;
  • дифференциальной диагностики туберкулёза с нетуберкулезными заболеваниями и  побочными реакциями на вакцинацию, дифференциальной диагностики поствакцинальной и инфекционной аллергии;
  • выявления  высокого риска развития  туберкулёза и определения показаний для профилактического приёма лекарственных препаратов.

Для  раннего выявления туберкулезной инфекции Диаскинтест проводится ежегодно детям в возрасте от 8 до 17 лег из групп риска, аналогичных для   пробы  Манту.

Специфичность Диаскинтеста  выше, чем у пробы Манту, так как у  здоровых лиц и пациентов с нетуберкулезными заболеваниями привитых против туберкулёза  препарат не вызывает ответную реакцию.

Диаскинтест проводится в противотуберкулезных организациях или организациях общей лечебной сети по назначению врача любой специальности.

Техника проведения Диаскинтеста, противопоказания для постановки  такие же, как при пробе Манту.

Шевцова Т.А., врач-эпидемиолог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *