Отдел эпидемиологии

Что нужно знать о малярии

малярия комарВо время путешествия  в зарубежные страны существует реальная возможность заразиться тем или иным инфекционным заболеванием. Поэтому, перед тем как отправиться в путешествие, следует с особым вниманием изучить страну,  ее климатические условия,  инфекционные заболевания которые, могут возникнуть при посещении или после  возвращения из этой страны, а также  о  необходимости проведения профилактических прививок или приема лекарственных препаратов для профилактики этих инфекционных заболеваний.

Малярия — одно из самых распространенных заболеваний в мире. Ежегодно малярия регистрируется в странах Закавказья, Азии, Африки, Центральной и Южной Америки.

 С развитием туризма все большее количество жителей Беларуси выезжает в регионы, неблагополучные по малярии.

Малярия – это инфекционное заболевание, вызываемое кровяными паразитами, которые передаются от больного человека здоровому  через укусы малярийных комаров, при переливании крови или шприцевых инъекциях.

Клиника малярии отличается  разнообразием. Наиболее характерными ее признаками являются лихорадочные приступы с кратковременным  ознобом, высокой температурой, головными и мышечными болями, головокружением – подобное состояние держится 6-8 часов и заканчивается резким падением температуры (до 35-56­­0С) и обильным потоотделением. Повторяются приступы через 1-2 дня, но могут продолжаться и без перепадов температур. Без своевременного лечения эффективными лекарственными средствами малярия может принимать тяжелую форму и заканчиваться смертельным исходом. Особо уязвимы перед болезнью люди, совершающие поездки из свободных от малярии стран в страны, где эта болезнь широко распространена. Человек при этом может заболеть уже на второй неделе пребывания в неблагополучном регионе, а может и через 1,5 года после возвращения оттуда.

Профилактика малярии складывается из двух направлений:  предупреждение заражения  и профилактика заболевания.

Предупреждение заражения – это  защита помещений от проникновения переносчиков (засетчивание окон) и защита от их укусов (установка прикроватных марлевых пологов, уничтожение залетевших комаров инсектицидными средствами с помощью электроиспарителей-фумигаторов; вне помещения — обработка открытых участков тела отпугивающими препаратами – репеллентами).

Профилактика заболевания – это прием по назначению врача лекарственных противомалярийных препаратов (химиопрофилактика), начиная за неделю перед выездом в неблагополучный регион, весь период пребывания там и еще 4-6 недель после возвращения домой.

Учитывая же, что во многих тропических странах распространена лекарственноустойчивая малярия, помимо химиопрофилактики захваченными с собой медикаментами, туристам, на случай, если заболевание со временем все-таки разовьется, рекомендуется впрок приобретать противомалярийные лекарства, применяемые для ее лечения  местным населением.

Малярия может проявляться через несколько месяцев и даже лет после пребывания в эндемичных странах, поэтому в течение 3-х лет после возвращения из неблагополучной по малярии страны, при любом повышении температуры  следует немедленно обратиться в лечебное учреждение и сообщить врачу о своем пребывании в стране, неблагополучной по малярии.

Перед поездкой в неблагополучный регион по малярии необходимо обратиться к врачу – инфекционисту для назначения курса химиопрофилактики.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие туроператорскую и турагентскую деятельность,  организуя поездку в неблагополучный регион по малярии, должны провести инструктаж о рекомендуемых мерах профилактики в отношении посещаемой страны.

С информацией о неблагополучных странах по малярии  и рекомендуемых мерах для  лиц, выезжающих в эти страны, можно ознакомиться на нашем сайте, перейдя по ссылке «памятка по малярии«.

 

Целютина Н.В., энтомолог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *