Актуально

Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» и Всемирный день без табака (31 мая)

Республиканская информационно-образовательная акция 'Беларусь против табака'С 12 по 31 мая 2016 года в Гомельской области проводится Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака». Цель акции —  повышение осведомленности населения о влиянии потребления табачных изделий на здоровье, формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, противодействие продвижению коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности, профилактика заболеваний, причинно связанных с табакокурением.

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками, но причиной их смерти являются заболевания, возникающие по причине вдыхания вторичного табачного дыма. Если мы и дальше будем бездействовать, то к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 миллионам случаев смерти во всем мире.

Отказ от табакокурения, по утверждению экспертов ВОЗ, является на сегодня наиболее эффективным и доступным направлением работы по снижению заболеваний, причинно связанных с потреблением табака.

вниманиеМы все в ответе за будущее наших детей, наших близких и должны сделать все возможное, чтобы защитить их жизнь и здоровье от пагубного влияния табака. Это – в наших силах!

 

В период проведения акции будут работать «прямые» телефонные линии:

  • консультации по вопросам лечения никотиновой зависимости – в период с 12 мая по 31 мая по вторникам и четвергам с 9.00 до 12.00 по телефону 8 (0232) 71-96-32;
  • консультации по вопросам профилактики потребления табачных изделий детьми и подростками – в период с 12 мая по 31 мая по средам с 9.00 до 13.00 по телефону 8 (0232) 63-34-34;
  • консультации врачей-валеологов и психологов Гомельского областного ЦГЭиОЗ – в период с 12 по 31 мая по вторникам, средам и четвергам с 9.00 до 11.00 часов по телефонам: 8 (0232) 75-77-64, 75-55-97.

 

Помощь в отказе от курения на территории Гомельской области можно получить в учреждениях здравоохранения:

1. УЗ «Гомельский областной наркологический диспансер» г. Гомель, ул. Д. Бедного, 26-А
2. Светлогорский психонаркологический диспансер, г. Светлогорск ул. Школьная, 4
3. ГУ «Жлобинский межрайонный наркологический диспансер», г. Жлобин, ул. Воровского, 1
4. УЗ «Мозырский психоневрологический диспансер», г. Мозырь, ул. Малинина, 9

Источник: Гомельский областной ЦГЭиОЗ 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *