Отдел гигиены

О готовности оздоровительных учреждений к работе в сезон 2020 года

В летний период 2020 года в г. Светлогорске и Светлогорском районе будут функционировать оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием: «Чайка» СКУП «Санаторий «Серебряные ключи» с 15.06.2020г. и «Космос» отдела образования Светлогорского райисполкома с 22.06.2020г.

Так же с 01.06.2020г. начнут функционирование оздоровительные лагеря отдела образования Светлогорского райисполкома на базе учреждений образования: 29 лагерей с дневным пребыванием, в т.ч. ЛТО, 1 лагерь с дневным пребыванием военно-патриотического профиля, для учащихся учреждений общего среднего образования, состоящих на профилактических видах учета.

Спортивно-оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на базе спортивных учреждений (ДЮСШ №1, ДЮСШ №2, ДЮСШ №3, СДЮШОР №4) отдела спорта и туризма Светлогорского РИК начнут функционирование с 08.06.2020г.

С начальниками и работниками оздоровительных лагерей проведена организационно-методическая работа, совещания, обучающие семинары с представителями различных ведомств (Светлогорский РОЧС, КУП «КШП», отдел образования Светлогорского РИК, ОСиТ и др.).

Оказана методическая помощь в подготовке арендуемых баз и в части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей.

Все оздоровительные лагеря начнут функционирование, после оформления разрешительных документов и выполнения требований «Временных методических рекомендаций по профилактике заноса и распространения инфекции COVID-19 при организации работы оздоровительных и санаторно-курортных организаций в период летней оздоровительной кампании для детей 2020г.», утвержденных Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством образования Республики Беларусь, Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

В целях повышения эффективности оздоровления детей в оздоровительных организациях, во исполнение постановления заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 02.04.2020 №12 «О государственном санитарном надзоре за оздоровлением (санаторно-курортным лечением) детей в летний период 2020 года» специалистами Светлогорского зонального ЦГЭ будут проводиться надзорные мероприятия в отношении оздоровительных лагерей.

Ермолаева А.А., заведующий отделением гигиены детей и подростков