Отделение общественного здоровья

Что пить в жару?

На улице под + 30°, палящий зной, постоянно хочется пить. Сколько пить в жару и каким прохладительным напиткам отдать предпочтение, чтобы не навредить своему здоровью?

Если при обычной температуре воздуха взрослому человеку нужно выпивать до 2-х литров жидкости в сутки, то в нынешней ситуации объем ее следует увеличить в 1,5 – 2 раза. В сильную жару организм маленьких детей быстро теряет влагу, поэтому в данной ситуации нужно не только увеличить количество жидкости, но и каждые 5 – 10 минут давать по несколько глотков кипяченой воды, сока или морса.

Следует отказаться от всех сладких газированных напитков, так как это еще больше усиливает жажду.

Не стоит увлекаться пивом, джин-тониками. Как всякий алкогольный напиток, они повышают нагрузку на кровеносные сосуды, что приводит к подъему артериального давления. А от крепких алкогольных напитков следует отказаться совсем. В жару действие алкоголя усиливается, снижается адекватная оценка происходящего вокруг, жажда нарастает еще с большей силой.

Не стоит употреблять чересчур холодные напитки, добавлять в них лед – можно заболеть ангиной.

Чрезмерное потребление холодных бутилированных чаев, лечебных минеральных вод может привести к появлению камней в почках из-за повышенного содержания в них определенных микроэлементов. Минеральную воду лучше пить столовую.

Предпочтение следует отдать питьевой воде, в которую для улучшения вкуса можно добавить ломтик лимона, охлажденный зеленый чай. Очень хорошо удаляют жажду морсы из кислых ягод: клюквы, черной и красной смородины, вишни.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог