Отдел гигиены

О результатах госсаннадзора за подготовкой учреждений образования к работе в новом 2020/2021 учебном году

В новом учебном году в г. Светлогорске и Светлогорском районе будут функционировать 29 учреждений дошкольного образования, 26 учреждений общего среднего образования, в т.ч. комплексы школа-сад.

Во исполнение постановления заместителя Министра здравоохранения — Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 16.07.2020 № 17 «О государственном санитарном надзоре за подготовкой учреждений образования к 2020/2021 учебному году» специалистами Светлогорского зонального ЦГЭ в составе комиссии по проверке готовности учреждений образования Светлогорского района к новому 2020/2021 учебному году, проведена приемка учреждений образования, в части контроля выполнения рекомендаций и предписаний по укреплению материально-технической базы учреждений образования в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Оценивая санитарно-гигиеническое состояние учреждений образования Светлогорского района, следует отметить тенденцию улучшения материально-технической базы, так к новому учебному году учреждениями образования закуплены ученические парты, ремкомплекты, классные доски, конторки.

Проведены ремонты спортивных залов, раздевалок, душевых и санитарных узлов при спортивных залах.

Ежегодно особое внимание уделяется пищеблокам учреждений для детей. Состояние пищеблоков и их оснащение является важным звеном в здоровьесбережении детей и подростков. К новому учебному году приобретено торгово-технологическое и холодильное оборудование, приведены в должное состояние обеденные залы, цеха и помещения пищеблоков.

Проведена работа, по приведению во всех учреждениях образования санитарных блоков в должное санитарно-техническое состояние с наличием индивидуальных кабин и условий для соблюдения детьми правил личной гигиены, в том числе, обеспечение подводки горячего водоснабжения к раковинам для мытья рук учащихся и воспитанников.

Проведенную отделом и учреждениями образования работу при подготовке к 2020/2021 учебному году можно отметить с положительной стороны, выданные рекомендации по укреплению материально-технической базы учреждений образования в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими требованиями, выполнены в полном объеме.

Ермолаева А.А., заведующий отделением гигиены детей и подростков