Отделение общественного здоровья

17 сентября – Всемирный день безопасности пациентов

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 года объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

По данным ВОЗ, медицинские ошибки затрагивают 10% пациентов во всем мире. Вред может быть причинён в результате ряда нежелательных событий, почти половину из которых можно успешно предотвращать.

Основными целями кампании Всемирного Дня безопасности пациентов являются повышение глобальной осведомленности о проблемах безопасности пациентов, подчеркивание ключевой роли безопасности пациентов в достижении всеобщего охвата услугами здравоохранения и целей устойчивого развития, а также содействие разработки и внедрения систем, процедур и стратегий управления рисками в области здравоохранения и обеспечение безопасности пациентов.

Для повышения безопасности пациентов в нашей стране проводятся комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организационной деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, обеспечение безопасных условий для оказания помощи.

Всемирный день безопасности пациентов – одна из многочисленных возможностей для распространения информации о важности обеспечения качества медицинской помощи, создания безопасной среды пребывания для пациентов и персонала в организациях здравоохранения не только в интересах здоровья отдельных людей, но и в интересах национальной экономики и общества в целом.

Источник: Гомельский областной ЦГЭ и ОЗ

Астафьева А.В., фельдшер-валеолог