Отделение общественного здоровья

Всемирный день артрита

По инициативе Всемирной организации здравоохранения 12 октября отмечается Всемирный день артрита.

Основная цель проведения этого дня – привлечь внимание широкой общественности к проблеме ревматических заболеваний, объединить усилия пациентов и врачей в решении вопросов профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации. 

Ревматические заболевания входят в число наиболее социально значимых, оказывающих негативное влияние не только на самого больного человека и его семью, но и на общество в целом. 

Распознать артрит не трудно: поражаются оба симметричных сустава. В первую очередь, страдают мелкие суставы рук, стоп. Скованность в пальцах, отеки, боли – все характерные симптомы, при которых нужно немедленно обратиться к врачу. Артрит может сопровождаться умеренным повышением температуры тела, бессонницей и отсутствием аппетита.

Отдельно стоит отметить факторы риска, способствующие возникновению этого заболевания. Курение, употребление алкоголя, гиподинамия, избыточная масса тела, ожирение — все это может стать пусковым моментом в развитии и прогрессировании артрита.

Болезни суставов требуют длительного и постоянного медицинского наблюдения, и лечения. Поэтому особенно важны ранняя диагностика и профилактика. Недооценка проблем, связанных с болью в суставах, несвоевременное обращение к врачу — значительно снижают шансы пациентов на выздоровление или достижение ремиссии. Как следствие — повышается риск развития инвалидности.

По материалам интернет ресурсов.

Астафьева А.В., фельдшер-валеолог