Отделение общественного здоровья

Профилактика стоматологических заболеваний

Кариес – самое распространенное заболевание зубов, которым поражено практически все население Беларуси. Ежегодно к врачам-стоматологам осуществляется 14-15 млн. обращений за стоматологической помощью.

Основной причиной этих заболеваний является зубной налет, обусловленный скоплением микроорганизмов. Налет прикреплен к поверхности зуба, его невозможно смыть водой. Бактерии зубного налета превращают сахар и остатки пищи в полости рта в кислоты, которые растворяют эмаль зубов.

Первичная профилактика стоматологических заболеваний основывается на сочетанном использовании следующих 3 методов: гигиена полости рта, рациональное питание, использование фторидов.

Гигиена полости рта. Необходимо, как минимум, дважды в день удалять микробный налет со всех поверхностей зубов. Важен не факт кое-какой чистки зубов, а определенная последовательность и тщательность выполнения этой гигиенической процедуры. Источником микроорганизмов может быть слюна близких ребенку людей. Если мама имеет патологию в полости рта, то с каждым поцелуем инфицирует ребенка бактериями, способствующими развитию кариеса. Необходима санация полости рта матери и исключение слюнных контактов с ребенком (не облизывать соску, не пробовать пищу ребенка его ложкой и т.д.).

Рациональное питание. Режим питания предполагает полноценное 3-4 разовое питание. В промежутках между основными приемами пищи не следует употреблять продукты с высоким содержанием сахара (печенье, конфеты, пирожные). Постоянное присутствие сахара в ротовой полости стимулирует продукцию микроорганизмами кислоты, которая постепенно разрушает эмаль зубов.

Применение фторидов, кальция, фосфатов. Для того чтобы предотвратить растворение эмали и помочь ее восстановлению, следует обогащать околозубную среду макро- и микроэлементами. Важную роль играет потребление фторсодержащей поваренной соли (иодированно-фторированной соли), так как это обеспечивает повышение концентрации фторидов в слюне. Фторидсодержащие зубные пасты рекомендуются для постоянного ежедневного двукратного применения при чистке зубов всему населению (с возрастными ограничениями по концентрации и расходу пасты для детей).

Посещать стоматолога необходимо не менее одного раза в год.

Соблюдение этих простых правил поможет избавить от стоматологических и многих других заболеваний.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог