Актуально

О соблюдении противоэпидемических мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции в выходные и праздничные дни

Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии рекомендует в праздничные дни ограничить время пребывания в общественных местах, ограничить контакты, минимизировать визиты.

Новогодние праздники – это время встреч с близкими людьми и друзьями, посещения различных мероприятий. Однако сложившаяся эпидемическая ситуация с заболеваемостью COVID-19 требует особой подготовки и особого отношения к предстоящим праздникам.

Рождество и Новый год лучше провести в семейном кругу. Встречи с друзьями и празднование большими компаниями, корпоративы, особенно те мероприятия, которые проводятся в закрытых помещениях, следует исключить.  Во время эпидемии любое скопление людей – это опасность!

Также необходимо минимизировать визиты и ограничить время пребывания в общественных местах. Гражданам с симптомами респираторной инфекции следует воздержаться от посещения общественных мест, так как респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому, воздушно-капельным путем (при разговоре, при кашле, при чихании).

При встрече с другими людьми нужно придерживаться дистанции в 1–1,5 м друг от друга.  Исключить рукопожатия, объятия.

В преддверии праздников в торговых центрах, магазинах возрастает число покупателей – по возможности не посещайте их в час «пик».

При посещении мест общественного пользования: торговые центры, аптеки и др. – необходимо носить маску.  Маска должна плотно прилегать к лицу. Менять маску нужно каждые 2-3 часа, одноразовую маску повторно использовать нельзя. Многоразовую маску нужно менять через 2 часа, стирать отдельно, после стирки прогладить горячим утюгом с двух сторон.

Соблюдайте гигиену рук: как можно чаще мойте руки с мылом, причем делать это нужно в течение 20-30 секунд. Тщательно мыть между пальцами, вокруг ногтей, кутикулы и большого пальца. Если нет возможности вымыть руки, используйте антисептик. Важно минимизировать прикосновения руками к различным поверхностям, а также к лицу, так как заражение может происходить посредством проникновения вируса через слизистые – глаза, рот, нос.

Эти несложные мероприятия снижают вероятность попадания вируса в организм, и только, соблюдая профилактические рекомендации, мы сможем уменьшить распространение инфекции.

Помните, от вашей сознательности зависит жизнь других людей.

Шевцова Т.А., заместитель главного врача