Отделение общественного здоровья

Физическая активность

Физическая активность является неотъемлемой частью нашей жизни. В течение дня человек совершает множество разнообразных движений: ходит, бегает, прыгает, играет в подвижные игры, танцует, проводит уборку помещений, занимается спортом.

Формирование привычки к систематической двигательной активности должно начинаться с раннего детства, т.к. люди, которые были подвижны в начале жизни, как правило, остаются физически активными и на дальнейших ее этапах.

  1. Физическая нагрузка должна быть ежедневной, регулярной на протяжении всей жизни.
  2. Занятия должны включать разнообразные общеразвивающие и специализированные упражнения, что необходимо для развития не только определенных групп мышц, но и для поддержания в тонусе всего организма.
  3. Для выработки тренированности организма необходимо постепенно переходить от малых нагрузок к большим, постепенно увеличивая сначала их объем, затем интенсивность.
  4. Темп тренировки следует контролировать по пульсу. После основной части он не должен превышать 170 ударов в минуту и, в зависимости от возраста и физической подготовленности, колебаться от 120 до 150 ударов в минуту.
  5. Для эффективного восстановления деятельности организма после развития утомления и предотвращения развития гиперкинезии необходимо рациональное чередование физических нагрузок и отдыха. Появление во время занятий физическими упражнениями значительной одышки, вынуждающей дышать через рот, чрезмерной потливости, сердцебиения, боли в ногах, головокружения свидетельствует о чрезмерности нагрузки и является сигналом для ее уменьшения или прекращения.

Избегайте пассивного образа жизни: бегайте, плавайте, катайтесь на велосипеде, коньках, лыжах. Здоровье – это не только природный дар, но и плод собственных усилий.

Астафьева А.В., фельдшер-валеолог