Отделение общественного здоровья

Берегите свое здоровье!

Соблюдение, этих простых правил позволит улучшить самочувствие, при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Еда и напитки.

Ешьте сырые овощи и фрукты. Содержащаяся в них клетчатка укрепляет сосуды. На столе должны быть продукты, богатые витамином Е: зеленый лук, фасоль, чечевица, горох, растительные масла (подсолнечное, оливковое и др.), авокадо, облепиха, орехи, петрушка, укроп, яйца, печень. Этот витамин делает сосуды эластичными. Откажитесь от соленых, острых и копченых блюд. Исключите алкоголь! Кофе замените зеленым чаем. Добавляйте в питьевую воду сок лимона, он не только утоляет жажду, но и разжижает кровь и не дает образовываться тромбам.

Физические нагрузки.

Не перетруждайтесь на даче. Поднятие тяжестей, долгое нахождение в согнутом положении на грядках могут привести к «дачному инсульту» – так его называют врачи.

Дома и на работе.

Заведите личную аптечку, положите в неё лекарства, которые помогут при учащенном сердцебиении, нервозности, тревоге, снимут боль в сердце; например, настойки лимонника, женьшеня, элеутерококка – повысят артериальное давление и придадут активности; настойка пустырника или пиона успокоят при возбуждении.

Обувь и украшения.

Спуститесь с каблуков на землю. Шпилька увеличивает нагрузку не сердечно-сосудистую систему. Также снимите с себя все «закольцованные» украшения: цепочки, кольца, браслеты. Они затрудняют ток крови.

Скорая помощь.

Если вы почувствовали себя нехорошо в общественном транспорте, магазине – выйдите на улицу и попросите прохожих вызвать «скорую помощь». Всегда носите с собой лекарственные препараты, которые вы принимаете постоянно.

По материалам интернет ресурсов.

Астафьева А.В., фельдшер-валеолог