Отдел гигиены

О надзоре за рынками

Специалистами государственного учреждения «Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии» согласно плану выборочных проверок в Гомельской области на первое полугодие 2021 года проведена проверка рынка «Молодежный» и рынка «Юбилейный» КЖУП «Светочь», на предмет организации и проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения инфекции COVID-19.
Выявлены нарушения Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 №217 (с изменениями и дополнениями). пп. 41.1-41.6:

в период регистрации инфекции COVID-19 не проводятся следующие санитарно-противоэпидемические мероприятия:

  • не на всех на торговых местах обеспечены условия для соблюдения гигиены рук работником с использованием дезинфицирующих средств для обработки рук или антисептических средств для кожи рук, в том числе с помощью установленных дозаторов — в соответствии с инструкциями по применению: дезинфицирующее средство для обработки рук или антисептическое средство для кожи рук отсутствует.
  • некоторые продавцы растениеводческой продукции , непосредственно занятые обслуживанием населения, не используют средства защиты органов дыхания.

В ходе проверки с продавцами торговых мест и контролерами рынка проведены разъяснительные беседы.

ГрушковскаяЛ.Н.,
заведующий отделением гигиены питания