Отдел гигиены

Дары леса – дар для здоровья!

Экологическая обстановка, сложившаяся в Республике Беларусь после аварии на Чернобыльской АЭС, вынуждает каждого из нас с известной осторожностью употреблять в пищу традиционные дары леса – грибы, ягоды и лекарственные растения.

Дикорастущие грибы являются источниками незаменимых аминокислот, витаминов, минералов. Дикорастущие ягоды черники, брусники, клюквы, плоды рябины и шиповника богаты витаминами, микроэлементами, пектинами и анти-оксидантами, при регулярном употреблении усиливают выведение радиоактивных веществ из организма, но в то же время сами могут являться источниками радионуклидов. Как исключить попадание радионуклидов в организм при проживании в условиях их возможного поступления с пищей?

Сбор (заготовка) дикорастущей продукции должна осуществляться на территориях лесных угодий с плотностью загрязнения цезием-137 до 2 Ки/км2, где допускается собирать слабо и средне накапливающие грибы и дикорастущие ягоды, а также на территориях до 1 Ки/км2, где допускается собирать грибы из числа сильно накапливающих.

К слабо- и средненакапливащим радионуклид цезий-137 грибам относятся опенок осенний, лисичка, белый гриб, подосиновик, подберезовик, гриб-зонтик пестрый, дождевик жемчужный, к сильнонакапливающим грибам — польский гриб, масленок, груздь, волнушка, зеленка. В плодовых телах этих грибов даже при загрязнении почв, близких к фоновому значению (0,1-0,2 Ки/км2), содержание цезия-137 может превышать допустимый уровень.

Из лесных ягод наибольшей способностью накапливать радиоцезий обладают голубика, клюква, брусника, черника. Несколько меньше накапливают радиоцезий земляника, малина, ежевика. Менее всего загрязнены ягоды рябины и калины.

Обязательно проведите радиационный контроль собранной дикорастущей продукции! В Светлогорском зональном ЦГЭ контроль радиоактивного загрязнения дикорастущих грибов и ягод, лекарственных растений, используемых гражданами для собственного потребления, осуществляется бесплатно. Для определения содержания радионуклидов цезия-137 в дикорастущей продукции Вам необходимо обратиться в кабинет № 3, первый этаж, тел. 7 67 50, либо в лабораторию санитарно-химических и токсикологических методов испытаний, третий этаж, тел. 5 64 27.

Целью проводимых исследований при сборе, заготовке дикорастущих растений является ограничение поступления радионуклидов с продуктами питания, направленное на снижение доз внутреннего облучения населения Республики Беларусь на отдаленном этапе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Не покупайте дикорастущие ягоды и грибы у автодорог, на улице у частных лиц, а при покупке их на рынке требуйте документ, подтверждающий безопасность.

Виниченко Н.В., помощник врача-гигиениста