Отделение общественного здоровья

Чем опасно нахождение на солнце?

Длительное время находиться на солнце опасно – это знают все. Вред, который может быть причинен коже, прямо пропорционален времени нахождения на солнце.

В небольших дозах (до 10 мин.) солнце лишь слегка раздражает кожу, вызывая легкое покраснение. При больших дозах она воспаляется, припухает, покрывается волдырями. Избыточное пребывание на солнце наносит коже такой вред, что она не в состоянии более выполнять свои защитные функции. При длительном нахождении на солнце нарушается терморегуляция, что приводит к солнечному удару.

Если температура воздуха свыше 30 оС, нужно соблюдать следующие рекомендации: время для прогулок и загара до 10 утра и после 16 часов дня. Для нормальной терморегуляции необходимо выпивать в день не менее 2,5-3 литров жидкости, носить одежду из натуральных тканей светлых тонов, на голове – легкий головной убор.

Детский организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды. Симптомы перегрева ребенка – покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребенка необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. При потере сознания незамедлительно вызвать скорую помощь.

В плане биологического влияния на живой организм самыми активными являются ультрафиолетовые солнечные лучи. В ультрафиолетовом спектре выделяют 3 класса лучей, которые по-разному воздействуют на организм:

А-лучи (UVA) – длинные лучи – эти лучи проникают в глубину кожи. Именно эти лучи являются причиной фотостарения, снижения упругости кожи, разрушения коллагена, появления преждевременных морщин, пигментных пятен и веснушек.

В-лучи (UVB) – средние лучи – эти лучи оказывают видимый результат, именно из-за этих лучей мы получаем загар или, в крайнем случае, ожоги кожи. Эти солнечные лучи принимают участие в активации синтеза в организме витамина Д3, что выступает их главным положительным свойством.

С-лучи (UVС). Это самая опасная часть спектра УФ-излучения, безоговорочно провоцирующая развитие рака. Но в природе все очень мудро устроено, и вредные солнечные лучи С и большая часть (90%) В-лучей, поглощаются озоновым слоем, не доходя до поверхности Земли. Так природа охраняет все живое от вымирания.

Лучи, UVA и UVB являются причиной рака кожи.

Лучи UVB не проникают через стекло, тонкую одежду, солнечные очки. UVA лучи проникают и через стекло, и через одежду, поэтому скрыться под шляпкой от них не удастся.

Предупредить развитие и ожогов, и рака кожи поможет солнцезащитный крем с маркировками SPF и PPD. Крем с маркировкой SPF защищает от ожога, но не от рака. Крем с маркировкой PPD защищает от рака кожи. Отдавайте предпочтение солнцезащитному крему с двумя маркировками: SPF и PPD.

При выборе солнцезащитного крема нужно учитывать свой фототип, который зависит от цвета кожи, глаз и волос. Следовательно, чем светлее кожа, тем выше должны быть показатели SPF и PPD (крем с фактором защиты 30+ или 50+).

На лицо нужно наносить столько крема, сколько помещается на подушечку пальца, а на тело – объем, равный объему теннисного мячика.

На пляже, конечно, необходимо обновлять крем через некоторый промежуток времени (1-3 часа) или после каждого купания, если он не водостойкий.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог