Отделение общественного здоровья

Питьевой режим в жару

Немаловажным в жару является правильная организация водно-питьевого режима. В жару человек сильно потеет,  быстро теряет жидкость. При обезвоживании уменьшается объем циркулирующей крови, она сгущается.  За счёт сгущения крови затрудняется кровообращение, наступает кислородное голодание тканей.

В жаркую погоду в день необходимо не менее 2,5-3 литров жидкости. Рекомендуется пить воду до того, как почувствуете жажду, поэтому нужно иметь при себе бутылочку с водой и не забывать своевременно пополнять запасы воды.

Если  не знаете,  сколько пить воды,  совет такой – в жару с водой лучше не «жадничать», много не будет. Отлично утоляют жажду несладкие морсы из клюквы, вишни, смородины и других ягод с кислинкой, вода с лимонным соком, негазированная слабоминерализованная вода, зеленый чай.

Не стоит употреблять сладкие газированный напитки,  так как в их состав входят сахарозаменители, вызывающие жажду. От алкоголя необходимо отказаться вообще, так как алкогольные напитки вызывают обезвоживание организма, что в жару только усугубит ситуацию. Кроме того, нельзя пить ледяные напитки — это может привести к различным заболеваниям горла, в том числе, к ангине, лучше всего употреблять воду комнатной температуры.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог