Отделение общественного здоровья

Пищевые отравления летом

«Мойте руки перед едой», – твердят врачи и только с возрастом многим становится понятно, к чему может привести игнорирование этого простого правила. Именно на руках присутствуют бактерии, вирусы, паразиты, ученые насчитывают от 100 до 200 их разновидностей. Подавляющее большинство микробов на руках не являются патогенными (т.е. вызывающие заболевания), но есть и такие микробы и вирусы, которые могут представлять потенциальную опасность – это возбудители сальмонеллеза, дизентерии, холеры, брюшного тифа, вирусного гепатита А и др.

Для мытья рук еще не придумали лучшего средства, чем мыло. Мыльная пена, образованная благодаря взаимодействию самого мыла с водой, тщательно очищает наши руки не только от грязи и пыли, но и от паразитов, микробов.

В теплый период года нужно внимательно следить за сохранностью продуктов, обращать внимание на дату изготовления и сроки хранения того или иного продукта, проставленные на его упаковке. Жара не простит малейшей небрежности в качестве еды.

Чтобы не заболеть острыми кишечными инфекциями, необходимо соблюдать следующие правила:

  • соблюдать холодовые условия хранения скоропортящейся продукции;
  • тщательно мыть под проточной водой зелень, овощи, фрукты, ополаскивать кипяченой водой;
  • для питья использовать воду кипяченую или бутилированную;

 Соблюдать технологию приготовления блюд:

  • тщательно проваривать или прожаривать продукты, особенно мясо, птицу, яйца; готовность изделий из мяса и птицы определять по выделению бесцветного сока в месте прокола;
  • блюда, приготовленные заранее (сутки, не более), перед употреблением тщательно прогревать – супы кипятить, жаркое прожаривать не менее 5 минут.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог