Отделение общественного здоровья

Информация для родителей: наркотики и подросток

Здоровье ребенка – самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, все больше и больше подростков начинают употреблять наркотики. Мы хотим помочь Вам оградить свою семью от этой беды. Наверняка каждый из Вас не хотел бы, чтобы Ваш ребенок пристрастился к употреблению наркотиков, и задумывается о том, что нужно сделать уже сейчас, чтобы избежать этого. Тем более, что защита ребенка от наркотиков должна начинаться рано, как только это возможно.

ПРИЧИНЫ

Подросток не может изменить внешний мир, среду обитания и общения. Внутренняя система ценностей, позволяющая отгородиться от внешнего мира, сбежать в себя, в свой внутренний смысл, у него еще не сформировался.

В результате игнорировать действительность оказывается очень сложно, особенно, если окружающие провоцирует депрессию и одиночество.

Вашим детям, осознанно или неосознанно, хочется убежать от реальности. Самым легким способом такого «химического бегства» от окружающего и от самого себя, парализующим восприятие внешнего мира, и являются наркотики.

ЗАВИСИМОСТЬ

Зависимость от наркотиков – это глубинная, непреодолимая тяга повторно испытывать ощущения, полученные от употребления этого вещества. Сила этого впечатления такова, что оно становится главенствующим и превосходит все естественные и приобретенные потребности. Напряжение, подавленность, волнение и возбуждение усиливают потребность употреблять наркотики, но это случается не всегда. Тяга может возникнуть и без внешних причин.

Существует различие между психической и физической зависимостью.

ПСИХИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ означает, что человек добивается внутреннего равновесия только с помощью наркотиков. Тот, кто нашел действие наркотика приятным, легко склоняется к тому, чтобы повторить этот опыт.

В конце концов, человек не может обходиться без возбуждающего и успокаивающего действия наркотика. Возникает необходимость снова и снова употреблять наркотики. Когда сформировалась психическая зависимость, можно говорить о наркозависимости в полном смысле этого слова.

ФИЗИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ означает, что наркотики включились в обмен веществ в организме. Уже какую- то часть действий организм не хочет делать сам, он поручает это наркотическому веществу. Наркотики принимаются уже не для того, чтобы испытать приятные ощущения, а для того, чтобы избежать мучительного явления начинающегося синдрома отмены, когда в организм перестает поступать наркотическое вещество. Для преодоления ломки наркозависимый может принять новую дозу наркотика, а может обратиться в наркодиспансер или в другую клинику, где ему помогут преодолеть это состояние.

10 правил, позволяющих предотвратить потребление наркотиков Вашим ребенком:

  1. Общайтесь друг с другом.

Общение- основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Если по, каким-то причинам Вы перестали общаться, возникают проблемы, нарастает непонимание, и в итоге Вы оказываетесь изолированным от своего ребенка. Отсутствие общения с вами заставляет его обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Помните об этом и всегда будьте готовы к откровенному, открытому общению со своим ребенком.

  1. Выслушивайте друг друга.

Умение слушать – основа эффективного общения, но делать это не так легко, как может показаться со стороны.

Умение слушать означает:

  • быть внимательным к ребенку;
  • выслушивать его точку зрения;
  • уделять внимание взглядам и чувствам Вашего ребенка, не споря с ним;
  • не настаивать, чтобы ребенок выслушивал и принимал Ваши представления о чем-либо.
  1. Ставьте себя на его место.

Подростку часто кажется, что его проблемы никто никогда не переживал. Было бы неплохо показать, что Вы осознаете, насколько ему сложно.

  1. Расскажите ему о своем опыте.

Очень часто ребенку трудно представить, что Вы тоже были молоды. Расскажите ему, что и перед Вами стояли проблемы выбора и принятие решения, хотя не следует пересказывать длинные истории из Вашего детства, начинающиеся словами: «Когда я был в твоем возрасте…». Объясните ребенку, что в детстве Вы тоже были не подарок и тоже делали ошибки. В сложных ситуациях очень помогает совместное обсуждение проблемных вопросов. Вспомните пословицу «Одна голова хорошо, а две лучше». Также, пусть Ваш ребенок знает, что и Вы хотели бы делиться с ним своими проблемами и заботами. Покажите ему, что Вы тоже человек и ничто человеческое Вам не чуждо.

  1. Будьте рядом.

Вы не можете всегда быть рядом со своим ребенком. Вам нужно работать, да и отдыхать, когда – то тоже надо. Ребенок должен это понимать. Вы можете установить определенное время, когда модно собраться вместе и обсудить любые проблемы и заботы. Или договориться, что он может обратиться к Вам в любой момент, когда ему это действительно необходимо. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что Вам всегда интересно, что с ним происходит.

  1. Действуйте твердо, но последовательно.

Быть твердым — это не значит быть агрессивным. Это значит быть уверенным, что Ваши взгляды и чувства известны, и Вы хотите, чтобы ребенок их уважал. Будьте последовательны! Не меняйте своих решений, не угрожайте тем, чего Вы никогда не сделаете, – это может подорвать доверие к Вам.

  1. Проводите время вместе.

Очень важно устраивать с ребенком совместный досуг, Вашу совместную деятельность. Это необязательно должно быть нечто особенное. Пусть это будет поход в кино, на стадион, просто совместный просмотр телевизора. Для ребенка важно иметь интересы, которые будут альтернативой к употреблению наркотиков. Поддерживая его увлечения, Вы делаете очень важный шаг в предупреждении употребления наркотиков.

  1. Дружите с его друзьями.

Очень часто ребенок впервые пробует наркотик в кругу друзей. Порой друзья оказывают огромное влияние на поступки Вашего ребенка. Он может испытывать очень сильное давление со стороны друзей и поддаваться чувству единения с толпой.

  1. Помните, что Ваш ребенок уникален.

Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Вы можете помочь своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то, и Вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки. А это в свою очередь заставляет ребенка заниматься более полезными и важными делами, чем употребление наркотиков.

  1. Подавайте пример.

Алкоголь, табак и медицинские препараты используются многими людьми. Конечно, употребление любого из выше указанных веществ законно, но то, как, в каких количествах Вы их употребляете, – это уже другой вопрос. Здесь очень важен родительский пример. Например, родительское пристрастие к алкоголю и декларируемый запрет на него для детей дает повод обвинить Вас в неискренности. Помните, что Ваше потребление так называемых «разрешенных» психоактивных веществ открывает дверь детям и для «запрещенных».

СИМТОМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПОДРОСТКОМ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ:

Физиологические признаки:

  • бледность или покраснение кожи;
  • расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза;
  • несвязная, замедленная или ускоренная речь;
  • потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи;
  • хронический кашель;
  • плохая координация движений (пошатывание или спотыкание);
  • расстройство желудочно-кишечного тракта;

Поведенческие признаки:

  • беспричинное возбуждение, вялость;
  • нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания;
  • уходы из дома, прогулы в школе;
  • трудности в сосредоточении на чем-то конкретном;
  • бессонница или сонливость;
  • болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения;
  • избегание общения с людьми, с которыми раньше были близки;
  • снижение успеваемости в школе;
  • постоянные просьбы дать денег;
  • пропажа из дома ценностей;
  • частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры;
  • самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересны;
  • частое вранье, изворотливость, лживость;
  • уход от ответов на прямые вопросы, склонность врать;
  • неопрятность внешнего вида;

Очевидные признаки:

  • следы от уколов (на венах), порезы, синяки;
  • закопченные ложки, фольга;
  • пачки лекарств снотворного или успокоительного действия;
  • папиросы в пачках из-под сигарет.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЭТО ПРОИЗОШЛО – ВАШ РЕБЁНОК УПОТРЕБЛЯЕТ НАРКОТИКИ?

 Найдите смелость признаться Себе в том, что Ваш ребёнок болен, и скажите ему о своих подозрениях. Только не пытайтесь начинать разговор в тот момент, когда Ваш ребёнок находится под воздействием наркотика – это бессмысленно. Дождитесь, когда он полностью придёт в себя. Не настраивайтесь на лёгкую победу. Скорее всего, вы даже не дождётесь честного признания. Наркоманию называют «болезнью отрицания», потому что заболевший человек даже самому себе не признается в своей зависимости, ему всегда кажется, что стоит только захотеть, и он сможет бросить наркотик.

 Не усугубляйте ситуацию криком и угрозами. Берегите собственные силы, они Вам ещё пригодятся. Тем более, что выплеском эмоций добиться чего – то будет сложно. Представьте себе, как Вы бы себя вели, заболей Ваш ребёнок другой тяжёлой болезнью. В такой ситуации ведь никому не придёт в голову унижать и оскорблять его только за то, что он болен. Не считайте, что сын или дочь стали наркоманами только из-за собственной распущенности, корни болезни могут находиться намного глубже. Наберитесь терпения и постарайтесь понять. Что ребёнок повзрослел, и он вовсе не Ваша собственность, поэтому вправе жить так, как хочет, и самостоятельно выбирать – употреблять ему наркотики или нет. Другое дело, что Вы должны выразить своё отношение к выбору, который он сделал. Дайте ребёнку полную информацию о том, что его ждёт в будущем, какие необратимые процессы будут происходить в организме, если отказаться от лечения. Очень важно выяснить, почему Ваш ребёнок прибегнул к наркотикам. Возможно. Это просто «эксперимент», может быть. Достаточно просто поговорить. Когда Вы это выясните, можно попытаться работать с причиной, а не с симптомами. Если состояние здоровья или поведения ребёнка доказывает. Что он принимает наркотики регулярно, значит, пришло время решительных действий.

По материалам интернет ресурсов