Отдел гигиены

О нарушениях на объектах торговли, культуры, в организациях сферы бытового обслуживания

Специалистами государственного учреждения «Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии» проводятся надзорные мероприятия в целях оперативной оценки фактического состояния объектов на предмет организации и проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения инфекции COVID-19.

В период с 12.08.2021-26.08.2021 было охвачено надзорными мероприятиями 16 объектов торговли, культуры и организаций сферы бытового обслуживания, нарушения выявлены на 3 объектах.

Основные нарушения: в период регистрации инфекции COVID-19 не проводятся следующие санитарно-противоэпидемические мероприятия:

не обеспечено использование средств защиты органов дыхания работниками, непосредственно занятыми обслуживанием населения;

не обеспечен ежедневный контроль состояния здоровья всех работников объекта (измерение температуры с отметкой в журнале) в начале рабочего дня (смены).

По результатам надзорных мероприятий подготовлены рекомендации по устранению выявленных нарушений (недостатков), проведены разъяснительные беседы.

Мокина Ю.А.,
заведующий отделением коммунальной гигиены