Отделение общественного здоровья

О выполнении Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» подпрограммы «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма»

В 1975 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла алкоголь в список наркотических веществ. По данным Европейского регионального бюро ВОЗ,  потребление алкоголя в Беларуси представляет собой серьезную проблему для здоровья населения.

Проведенный белорусскими учеными анализ реальных статистических данных показал, что увеличение объема продажи алкоголя сопровождается ростом уровня общей смертности, сердечно-сосудистой смертности, смертности от цирроза печени, панкреатита, острых алкогольных отравлений, смертности в результате травм и несчастных случаев. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)  определяет критический уровень употребления алкоголя на каждого жителя страны в возрасте 15 лет и старше – 8 л в пересчете на абсолютный алкоголь. В случае превышения данной черты происходит постепенная деградация нации в демографическом, социальном, экономическом и культурном отношении, значительно ухудшается состояние ее здоровья и генофонд. По данным Минздрава, потребление алкоголя в Беларуси превышает допустимый уровень на 40%.

В Республике Беларусь реализуется государственная  программа «Здоровье народа и демографическая безопасность»  подпрограмма «Предупреждение и преодоление  пьянства и алкоголизма», проводится последовательная государственная политика, направленная на предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма. В соответствии с методикой, применяемой в международной практике, потребление зарегистрированного алкоголя в возрасте 15 лет и старше в абсолютном алкоголе в  2010 году составило 13,3 литра,  в 2019 году – 10,5 литра.

За последние 5 лет отмечено снижение общего числа пациентов с синдромом зависимости от алкоголя, находящихся на диспансерном наблюдении, на 7,6%, в том числе среди женщин на 9,4%.

По итогам реализации Государственной программы на 2016–2020 годы в 2019 году,  не выполнен показатель «Смертность от случайных отравлений алкоголем на 100 тыс. человек» подпрограммы «Предупреждение и преодоление  пьянства и алкоголизма» (17,2 случая на 100 тысяч человек при плане 11,3 случая на 100 тысяч человек). Данный показатель не выполнен в связи с сохранением в структуре потребления алкоголя высокой доли крепких алкогольных напитков, в том числе незарегистрированного алкоголя, недостаточной реализацией мер по ограничению доступности алкогольных напитков для населения.

По информации Белстата, наибольшей популярностью у потребителей пользовалась водка. На ее долю пришлось 45,8% проданного алкоголя. На втором месте оказалось пиво – 21,5% от общего объема реализованных напитков. На вина из виноградного сырья был наименьший спрос – 10,7%.

Войтешонок Н.И.,
врач по медицинской профилактике