Отделение общественного здоровья

О проведении Недели здоровья

С 20 по 24 сентября в Гомельской области проводится Неделя здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни». Неделя здоровья проводится с целью повышения уровня информированности учащейся молодежи по пропаганде здорового образа жизни, предупреждения распространения поведенческих факторов риска среди молодежи, сохранения и укрепления здоровья. В проведении Недели здоровья будут принимать участие специалисты  организаций здравоохранения,  учреждений образования, культуры, спорта и других заинтересованных ведомств.

В рамках  Неделя здоровья будут организованы и проведены дни открытой информации:

  • Пирамида питания;
  • Безопасная среда;
  • Профилактика зависимостей (табакокурение, алкоголизм, наркомания);
  • Профилактика негативных явлений в молодежной среде;
  • Двигательная активность.

На базе лечебно-профилактических учреждений и зонального центра гигиены и эпидемиологии будут проводиться «прямые» телефонные линии по вопросам здоровья школьников. В период проведения Недели здоровья материалы по актуальным проблемам сохранения и укрепления здоровья подростков, молодежи будут размещены на сайтах учреждений, будут изданы и  распространены информационно-образовательные материалы по профилактике заболеваний и зависимостей.

Особое внимание нужно обратить на профилактику вредных привычек.  Алкоголизм, курение, наркотики – эти проблемы очень актуальны, нужно использовать все средства, чтобы уберечь подростков, от шага, который уведёт их в пропасть.  В период проведения Недели здоровья важно донести до каждого подростка, что здоровье дается раз и навсегда. Сохранению здоровья будет способствовать  рациональное питание, правильная организация учебной деятельности и свободного времени, занятия физической культурой и спортом и отказ от вредных привычек.

Войтешонок Н.И.,
врач по медицинской профилактике