Отделение общественного здоровья

Снюсы и паучи

В борьбе за курильщика (а значит, клиента) табачные компании, придумывают различные «инновационные» аналоги сигарет. Среди них – снюсы.

В Республике Беларусь введен запрет на производство и оборот некурительных табачных изделий, предназначенных для сосания и жевания (снюс, насвай и другие), изготовленных из табака (очищенной табачной пыли) и щелочного компонента (мела, извести или прочих щелочных компонентов) с добавлением или без добавления иных ингредиентов.

За их продажу предусмотрена административная ответственность.

Снюсы – это маленькие «пакетики» с влажным табаком внутри, продаются в круглых «шайбах». Большая часть снюса выпускается без ароматизаторов и имеет вкус и запах табака. Однако есть и ароматизированные сорта с такими добавками как мята, лаванда, лайм, ментол и др.

Снюс особенно популярен среди молодежи, и молодежь считает его не только модным, но и безопасным.

Некоторые подростки начинают употреблять именно снюс, так как его прием не так заметен родителям, как курение сигарет.

Порционные пакетики помещаются между десной и верхней (иногда нижней) губой для того, чтобы никотин всасывался в кровь и поступал в организм, минуя гортань и легкие.

В самой распространенной среди потребителей порции снюса содержится в 5 раз больше никотина, чем в сигарете, поэтому зависимость от сосательного табака развивается быстрее и проявляется сильнее.

Снюс неминуемо вызывает никотиновую зависимость.

Международная табачная корпорация БАТ (British American Tobacco) представила «инновационный» продукт — так называемые «никотиновые паучи». По сути, это те же бестабачные снюсы, только красивее упакованы и лучше выглядят.

Снюсы и другие некурительные продукты содержат никотин и ряд добавок. Проблема в том, что этот продукт никак не контролируется, в их составе может быть все что угодно, качество этих продуктов не отслеживается.

Медики и эксперты выяснили, что в одной подушечке снюса никотина значительно больше, чем в сигарете. Поэтому «подсадить» на этот вид зависимости, подрастающее поколение несложно. Причем производители не гнушаются делать упаковки этого табачного продукта в виде леденцов и мармеладок, чтобы привлечь детей.

Прием сосательного табака во время беременности категорически запрещается, так как он может вызывать преждевременные роды и негативно отражается на развитии плода.

Снюс существенно вредит зубам. Постоянное воспаление десен, разрушительное воздействие на эмаль зубов, все эти факторы увеличивают вероятность развития кариеса и пародонтоза, способствуют разрушению зубов.

Прием сосательного табака сопровождается сильным слюноотделением и слюна, смешиваясь с никотином и канцерогенами, поступает после проглатывания в органы пищеварительного тракта. Из-за этого слизистые желудка и кишечника воспаляются и на них могут формироваться эрозии и язвы, повышается вероятность развития рака полости рта, рака желудка, поджелудочной железы, кишечника.

Исследования, проведенные в США, показывают, что в снюсе выявляется до 28 канцерогенов, это соли тяжелых металлов и радиоактивные вещества. Риск развития рака поджелудочной железы повышается на 40%, на 65% повышается риск развития импотенции.

Особенно опасен снюс для детей до 18 лет. Потребление снюса может привести к никотиновому отравлению. Его симптомы – повышенное слюноотделение, потливость, нарушение сознания, координации, боли в животе, тремор, судороги. Передозировка также может привести к нарушению дыхания и остановке сердца.

Производители распространяют такой миф о снюсе – этот продукт может снижать тягу к курению и даже помогает справляться с табачной зависимостью. Истиной является только первая часть мифа – снюс действительно может сократить количество выкуриваемых сигарет до минимума, или вообще отказаться от них. Однако вторая часть мифа – полнейшая ложь, так как желание курить сменится тягой к закладыванию табака за губу и никотиновая зависимость никуда не денется.

Зависимость от снюса сильнее, чем от курения. Вред снюса очевиден и его нельзя считать безопасной альтернативой курению.

Войтешонок Н.И.,
врач по медицинской профилактике