Отделение общественного здоровья

Всемирный день сердца

Основными причинами сердечно-сосудистых заболеваний являются, нерациональное питание, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, подверженность стрессам, отсутствие у населения ответственности за собственное здоровье и мотивации к ведению здорового образа жизни, несвоевременное обращение за медицинской помощью.

Из-за нерационального питания и малоподвижного образа жизни около 60% взрослого населения нашей страны имеет лишний вес или страдают ожирением, что является первопричиной развития сердечно-сосудистых заболеваний. Доказано, что употребление жирной, жареной и соленой пищи, не только приводят к избыточной массе тела, но и снижает эластичность сосудов, способствует образованию атеросклеротических бляшек.

Акцент в рационе нужно делать на продукты растительного происхождения (фрукты и овощи). Для поддержания здоровья сердечной мышцы необходимы витамины А, С, Е, а также микроэлементы селен и цинк.

Особенно важно ограничить потребление соли до 5 грамм в сутки, т.к. избыток хлорида натрия задерживает жидкость в организме, создавая дополнительную нагрузку на сердце и сосуды.

Для здорового сердца следует соблюдать основные правила:

  1. Ешьте зелень, фрукты, зерновые и продукты с минимальной термической обработкой.
  2. Ежедневно занимайтесь спортом, ходите пешком, бегайте, катайтесь на велосипеде.
  3. Бросьте курить.
  4. Контролируйте ваше артериальное давление.
  5. Контролируйте уровень холестерина.
  6. Попытайтесь избегать длительных стрессов.

Астафьева А.В., инструктор-валеолог