Отделение общественного здоровья

Функция пива – прокладывать дорогу алкоголю

Формирование алкогольной зависимости при систематическом употреблении пива происходит незаметно.

Употребление пива вызывает более легкую степень опьянения, что способствует более частому его употреблению. Подростки употребляют алкогольные напитки в основном в компании, компании затягивают, компании собираются, как правило, каждый день. Одним бокалом пива никто не ограничивается, подростки не могут пить мало, пьют пока есть что пить (количество алкоголя не контролируется).

Пивной алкоголизм формируется быстрее водочного. Пиво содержит дозу алкоголя, достаточную для развития алкоголизма. В 1 литре пива содержится 100 граммов водки или 45 граммов спирта.

Подросток, попадая в пьющую компанию, попадает под влияние более старших подростков, и должен принимать их условия. У подростков может быть разный возраст, разный вес, а пьют алкогольные напитки наравне, поэтому одинаковая доза алкоголя может вызвать разные последствия, разную степень интоксикации.

Подростки часто не осознают, что пиво это алкогольный напиток и постепенно подросток переходит к потреблению более крепких алкогольных напитков. И зачастую в «алкогольной» компании употребление психоактивных веществ идет по нарастающей, т.е. вначале – пиво, потом водка, потом наркотики.

При употреблении алкоголя в мозге увеличивается количество воды, и избыточное количество воды давит на мозг и разрушает клетки головного мозга, в сером веществе мозга происходят необратимые изменения, образуются так называемые, «мертвые зоны» и подросток перестает нормально учиться, снижается интеллект, иногда не может запомнить стихотворение в 4 строчки, что называется «тупеет».

Составной частью пива является хмель (в его состав входят природные эстрогены, вещества похожие по своим свойствам на женские половые гормоны). У человека, который употребляет много пива, нарушается правильное соотношение женских и мужских половых гормонов. У мужчин пиво подавляет выработку тестостерона (мужского полового гормона). Количество женских половых гормонов начинает преобладать, у мужчины идет ожирение по женскому типу, уменьшается мышечная масса, растет живот, увеличиваются грудные железы, жир откладывается на бедрах и талии (формируется женская фигура). У таких мужчин уже в 30 лет нарушается половая жизнь, а в 40 – может быть импотенция.

В организме женщины в норме вырабатывается 0,3 мг женского полового гормона – эстрогена, в 1 л пива 37 мг – эстрогена, т.е. в 100 раз больше. Если женщина употребляет пиво в больших количествах, то в организме происходят эндокринные нарушения и может повлиять на детородную функцию, меньше шансов зачать и родить ребенка.

Пиво в организме человека быстро всасывается, переполняет кровеносное русло, в результате возникает варикозное расширение вен сердца и расширение границ сердца. Сердце провисает, становится дряблым, увеличивается в размерах (бычье сердце).

В подростковом возрасте любой алкоголь, даже в очень малом количестве, наносит организму непоправимый вред. На несформировавшийся молодой организм он действует наиболее грубо, затрагивая личностные качества подростка, психическое и физическое здоровье, ведет к нарушениям репродуктивной функции у девушек – подростков. Алкоголь является наиболее частой причиной нежелательной беременности у юных девушек, беспорядочных половых связей, опосредованно увеличивается риск распространения инфекций передающихся половым путем (ИППП) и ВИЧ/СПИДа.

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике