Отделение общественного здоровья

Питьевой режим в жаркую погоду

питё в жаруЖара сопровождает нас каждое лето. В жару человек сильно потеет,  быстро теряет жидкость, в результате этого  нарушается ход многих важных биохимических процессов в организме. При обезвоживании уменьшается объем циркулирующей крови, она сгущается.  За счёт сгущения крови затрудняется кровообращение наступает кислородное голодание тканей.

Все переносят жару по-разному. Поэтому особое внимание своему здоровью следует уделять тем, кто уже наверняка знает, что жара  будет для него пыткой, а поэтому нужно будет принять дополнительные меры предосторожности.

К этой категории относятся:

  • Люди с избыточным весом
  • Дети в силу недостаточно развитой системы терморегуляции
  • Лица с сердечно-сосудистой патологией, с повышенной функцией щитовидной железы, органов дыхания и почек
  • Беременные женщины
  • Пожилые люди из-за наличия у них сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы и нарушений в системе терморегуляции
  • Лица, употребляющие алкоголь
  • Жара представляет угрозу для тех, чья работа сопряжена с физическими нагрузками.

В жаркую погоду пить надо не менее  2,5-3 литров жидкости в день. Рекомендуется пить воду до того, как почувствуете жажду, поэтому нужно иметь при себе бутылочку с водой и не забывать своевременно пополнять запасы воды.   Если  не знаете,  сколько пить воды,  наш совет – в жару с водой лучше не «жадничать», много не будет.

Отлично утоляют жажду несладкие морсы из клюквы, вишни, смородины и других ягод с кислинкой, вода с лимонным соком, негазированная слабоминерализованная вода, зеленый чай.

Не стоит употреблять сладкие газированный напитки,  так как в их состав входят сахарозаменители, вызывающие жажду. От алкоголя необходимо отказаться вообще, так как алкогольные напитки вызывают обезвоживание организма, что в жару только усугубит ситуацию. Кроме того, нельзя пить ледяные напитки — это может привести к различным заболеваниям горла, в том числе, к ангине, лучше всего употреблять воду комнатной температуры.

Выполняя эти несложные рекомендации, можно в полной мере насладиться по-настоящему жаркими летними днями без вреда для здоровья.

Войтешонок Н.И., врач-валеолог 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *