Актуально

Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Светлогорском районе в январе-ноябре 2021 года

Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в январе-ноябре 2021 составляет 49,0 на 100тыс. населения, выявлено 39 новых случаев  заболевания (за аналогичный период прошлого года -40 случаев).

На территории Светлогорского района проживает более 2600 человек с ВИЧ-положительным статусом.

В районе превалирует половой путь передачи ВИЧ (87,2% случаев в текущем году).

В эпидемический процесс чаще вовлекаются мужчины (64,1%). Возраст выявленных в 2021 году пациентов — от 20 до 67лет. Доля граждан в возрасте 30-59лет составила 74,3%.

По социальному статусу среди пациентов с ВИЧ-инфекцией, выявленных в январе-ноябре 2021 года рабочие составили 41,1%, лица без определённой деятельности 30,7%; 10,3% пациентов выявлены при поступлении в места лишения свободы.

Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции – пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 6 недель после того, как вы подверглись риску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли инъекционные наркотики. Это можно сделать бесплатно и анонимно как в УЗ «Светлогорская ЦРБ», так и в любом лечебно-профилактическом учреждении республики.

Вы  также можете приобрести в аптеке набор для тестирования на ВИЧ по слюне и самостоятельно сделать тест.

Пройти тест  на ВИЧ Вам предложат и при обращении в поликлиники, диспансеры и стационарные организации УЗ «Светлогорская ЦРБ» в рамках скрининга, который проводится в Светлогорском районе с 2013г.

Консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции вы можете получить в Светлогорском зональном ЦГЭ по телефону 9-32-03 ежедневно с 8.00 до 17.00 кроме субботы и воскресенья.

Помните, что инфицирование ВИЧ предупредить несложно. Необходимо только хорошо понимать и оценивать риски заражения, и не допускать их.