Отделение общественного здоровья

Питание при ОРВИ

Любые продукты с полезными свойствами не предотвращают COVID-19 и не лечат заболевание. Однако сбалансированное питание укрепляет иммунитет организма при болезни и облегчает восстановление после нее.

Питание при заболевании должно быть сбалансированным и дробным.

Если в рационе достаточное количество воды, то увлажняются слизистые – это первый барьер на пути вируса. Четких рекомендаций по количеству воды, которую должен выпивать человек, ВОЗ не дает, но 2,5 литра жидкости в день необходимо.

В рационе должен быть белок, белки активно участвуют в производстве антител, в транспортировке различных соединений и обеспечивают активность иммунной системы. Антитела – это белки, вырабатываемые иммунной системой, помогают выявлять патогенные бактерии и вирусы и бороться с ними.

Мясо, птица, рыба, молочные продукты, яйца являются источником животного белка. Белки растительного происхождения считаются менее ценными по составу аминокислот, но,также должны быть в рационе (каши, бобовые, орехи).

Продукты, содержащие про- и пребиотики способствуют поддержанию нормальной микрофлоры кишечника. Кисломолочные продукты оказывают положительное влияние на естественную кишечную флору, за счет содержания лактобацилл.

Витамины участвуют в обмене веществ и тем самым обеспечивают нормальное течение всех биохимических процессов в организме, участвуют в образовании ферментов, гормонов.

Антиоксидантные свойства витамина С помогают снизить выраженность воспалительных процессов. Препарат также повышает активность клеток иммунитета – фагоцитов.

Цветные овощи – красные, оранжевые, желтые и зелень содержат в своем составе бета-каротин – вещество, которое называют предшественником витамина А, который стимулирует выработку клеток иммунитета.

Витамин E является мощным антиоксидантом. Его можно найти в орехах, авокадо, растительных маслах, яичных желтках и цельно зерновом хлебе.

Витамин D – иммуномодулирующий витамин, участвует во всех звеньях иммунитета, при дефиците этого витамина ослабевает защита организма от инфекции. Витамин Dотвечает за уровень в крови таких минералов, как кальций и фосфор. Он образуется в организме человека под действием солнечных лучей и поступает в организм с натуральными продуктами (рыбий жир, сельдь, лосось, сардины, тунец и др.).

Микроэлемент цинк играет значительную роль в укреплении иммунитета. Содержится в морепродуктах, мясе животных и птицы, в яйцах, сыре. Из овощей стоит отметить томаты, чеснок, имбирь, свеклу, картофель и др. Важный источник цинка – это любые виды орехов, семечки подсолнечника, тыквы, грибы, дрожжи.

Имбирь, сельдерей, лук, чеснок, петрушка, базилик, специи (куркума, острый перец и др.) богаты биологически активными веществами (антиоксидантами), они насыщают организм необходимыми витаминами, ценнейшими микроэлементами (магнием, железом, фосфором, кальцием, натрием, калием) и растительными волокнами.

Полиненасыщенные жирные кислоты серии Омега влияют на многие процессы в организме. Омега-3 жирные кислоты участвуют в производстве противовоспалительных гормонов – эйкозаноидов, благотворно влияющих на иммунную систему. Такие виды морских рыб, как палтус, лосось, сельдь, тунец, макрель и сардины, а также льняное масло, имеют высокое содержание кислот Омега-3.В растительных маслах, в орехах содержатся Омега-6, -9 жирные кислоты, также необходимы нашему организму.

Легкие человека – это жирозависимый орган, и без полноценного поступления жиров в организм с пищей, работа легких нарушается. Альвеолы легких, изнутри покрыты специальным веществом, сурфактантом. Оно поддерживает альвеолы в форме пузырьков и не даёт им «слипнуться» на выдохе. А также ускоряет попадание кислорода из альвеол в кровь. Сурфактант состоит более чем на 90% из жиров (фосфолипидов). Суточная потребность в фосфолипидах составляет приблизительно 5 г. В яйце курином их содержится 3,4%, в нерафинированных растительных маслах – 2%, в сливочном масле – 0,4%. Мало жиров в рационе – в лёгких будет мало сурфактанта! Кислород будет усваиваться плохо, и даже самый свежий воздух не спасет от гипоксии.В сутки взрослому человеку необходимо 70-80 граммов жиров, до 30% из которых должны обеспечиваться жирами животного происхождения.

Быстрые углеводы помогают размножаться патогенным бактериям, подавляя рост полезной микрофлоры в кишечнике. Поэтому, убирая быстрые углеводы, мы не даем питания бактериям, а значит, в кишечнике будет развиваться полезная микрофлора. Таким образом, от сладостей, выпечки и кондитерских изделий, сладких напитков лучше отказаться.

Нужно помнить, что после перенесенной коронавирусной инфекции, повышается свертываемость крови, поэтому можно добавлять в меню цитрусовые (лимоны, апельсины – в них много аскорбиновой кислоты и витамина К, играющего огромную роль в обмене веществ). Будет полезен гранат (в его составе аскорбиновая кислота, витамины группы В, ряд полезных аминокислот). Отлично подойдут морсы из клюквы, брусники, смородины и др.

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике