Отдел гигиены

О нарушениях на объектах торговли

Специалистами Светлогорского зонального ЦГЭ в течение 2021 года активно проводились надзорные мероприятия на объектах торговли и общественного питания по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения на 157 объектах, в том числе: на 73 объектах торговли, на 31 объекте общепита, на 49 торговых объектах на рынках, на 2 объектах придорожного сервиса.

Суть выявленных нарушений:

Реализация продукции с истекшим сроком годности установлено на 64 объектах, в том числе на 48 объектах торговли; на 95 объектах общепита; на 6 торговых объектах на рынках; на 1 объекте придорожного сервиса.

Реализация товара без документов, удостоверяющих качество и безопасность на 5 объектах торговли; на 2 торговых объектах на рынках.

Реализация продукции без маркировки установлена на 128 объектах, в том числе на 80 объектах торговли; на 22 объектах общепита; на 25 торговых объектах на рынках.

Нарушение условий хранения и реализации пищевых продуктов установлено на 105 объектах, в том числе на 60 объектах торговли; на 19 объектах общепита; на 24 торговых объектах на рынках; на 2 объектах придорожного сервиса.

Неудовлетворительное санитарное состояние помещений, торгового и технологического оборудования установлено на 15 объектах; несвоевременное прохождение медицинских осмотров на 22 объектах; несоблюдение правил личной гигиены на 21 объекте.

По выявленным нарушениям составлены протоколы об административном правонарушении на юридических лиц – 7, на ответственных лиц – 53.

Направлено 230 рекомендаций субъектам хозяйствования по устранению выявленных недостатков.

Грушковская Л.Н., врач-гигиенист