Отделение общественного здоровья

21 января «День профилактики гриппа и ОРЗ»

Грипп – инфекционное заболевание, которое вызывается мельчайшими микроорганизмами – вирусами. Основным источником инфекции является больной человек. Причем особенную опасность представляют для окружающих люди, которые переносят грипп на ногах. При кашле, чихании, разговоре вирус с капельками слюны попадает в воздух, что способствует дальнейшему распространению заболевания.

Болезнь обычно начинается так: головная боль, шум в ушах, ломота в суставах, боль в мышцах и глазах, высокая температура, озноб, отсутствие аппетита, ощущение сухости и першения в горле.

Чем дольше протекает болезнь, тем больше риск осложнений, особенно для так называемой группы повышенного риска: детей, людей пожилого возраста, лиц с ослабленным иммунитетом, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Опасен грипп возможностью возникновения пневмонии, бронхита, воспалительных изменений придаточных пазух носа, невралгии, неврита, радикулита, миокардита.

С целью защиты населения от гриппа в республике проводится иммунизация населения.

В преддверии эпидемий врачи рекомендуют активизировать защитные силы организма при помощи общеукрепляющих мер профилактики:

  1. Витамины и микроэлементы. Особенно здесь важна аскорбиновая кислота (витамин С), которая способствует повышению сопротивляемости организма. Ешьте как можно больше фруктов и овощей. Не нужно забывать, что большое количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также цитрусовых – лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.
  2. Закаливание – важнейший метод профилактики различных простудных заболеваний в нашем климате. Оно позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что снижает дозу вируса, попадающего в организм при заражении. Мероприятия по закаливанию должны проводиться ежедневно и длительно, это должно быть образом жизни.
  3. Необходимо избегать стрессов, переутомлений и простуд. Если вы серьезно перегружаете свой организм физической или умственной работой, находитесь в состоянии стресса или депрессии, то ваш иммунитет ослаблен, а значит, вы даете возможность вирусу с легкостью обосноваться в вашем организме.
  4. Народные средства можно использовать параллельно, как дополнительное лечение.

Для предотвращения распространения таких респираторных болезней, как грипп, необходимо придерживаться обычных мер повседневной гигиены:

  • Прикрывать нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Используемую салфетку выбрасывать в мусор.
  • Тщательно и часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.
  • Не прикасаться к глазам, носу или рту. Инфекция передается именно таким способом.
  • Стараться избегать близкого контакта с заболевшими людьми.
  • Избегать мест скопления людей.

И если все же избежать заболевания не удалось, то не стоит заниматься самолечением. Необходимо обращаться к специалистам, все лекарственные препараты применять ТОЛЬКО по назначению врача, и ни в коем случае, не “переносить инфекцию на ногах”! Это опасно не только для заболевшего, но и является мощным источником распространения вируса среди населения.

По материалам интернетресурсов

Астафьева А.В., инструктор-валеолог