Отдел гигиены

Типичные нарушения в объектах торговли и общественного питания

Светлогорским зональным ЦГЭ в 1-м квартале 2022 года проводилась надзорная деятельность с использованием мер профилактического характера в форме проведения мониторингов и направления рекомендаций по устранению и недопущению недостатков, выявляемых в ходе мониторингов.

Надзорными мероприятиями в 1 квартале охвачено 89 объектов торговли и общественного питания.

Нарушения были выявлены на 72 объекте (80,9%).

Чаще всего выявлялись следующие нарушения законодательства в области санитарно- эпидемиологического благополучия населения:

  • использование (реализация) продукции с истекшими сроками годности (молочная продукция, колбасные и кондитерские изделия) – на 20 объектах;
  • нарушение условий хранения и реализации пищевой продукции (в т.ч. температурных) –17 случаях;
  • несоблюдение персоналом (продавцами торговых объектов) правил личной гигиены – 6;
  • неудовлетворительное содержание территории торговых объектов (не убран бытовой мусор) – 21;
  • реализация пищевых продуктов без маркировочного ярлыка (этикетки) – 32объектов.

Вынесено 45 предписаний о запрещении реализации недоброкачественной пищевой продукции в количестве 161 кг. Наложено 4 штрафа на должностных лиц. Субъектам направлены рекомендации по устранению нарушений.

В первом квартале проведена 1 выборочная проверка (объект торговли) частной собственности в соответствии с координационным планом. В ходе проверки выявлены нарушения, способствующие возникновению угрозы причинения вреда здоровью населения. Вынесены предписания о приостановлении (запрете) реализации пищевой продукции. Направлено предписание по устранению выявленных нарушений(недостатков). Привлечен к административной ответственности руководитель торгового объекта.

Грушковская Л.Н., заведующий отделением гигиены питания