Отделение общественного здоровья

Всемирный день здоровья

7 апреля – Всемирный день здоровья под девизом «Наша планета, наше здоровье»

В 2022 г. Всемирная организация здравоохранения намерена обратить внимание людей на действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека.

Наше здоровье и здоровье нашей планеты неразрывно связаны, и все очевиднее становится необходимость прилагать все усилия для того, чтобы на здоровой планете жили здоровые люди.

Своим нерациональным поведением люди провоцируют ухудшение экологической обстановки.

Европейское региональное бюро ВОЗ призывает всех переосмыслить устройство мира, в котором чистый воздух, вода и продукты питания будут доступны всем.

Мы живем на очень тесной планете, где все взаимосвязано. Человек только сейчас начинает осознавать свою ответственность за ее будущее. Экологическая повестка с каждым годом звучит все громче. Человечество потребляет на 50% больше природных ресурсов, чем планета способна восполнить. Если эта тенденция сохранится, то через 30 лет нам понадобится три такие планеты, как Земля, чтобы удовлетворить все потребности.

Сейчас становится ясным: если мы будем продолжать производить и потреблять в том же темпе, у будущего поколения мало шансов на выживание на этой планете.

Воздействие человека на природу уже невозможно откатить назад.

Средняя температура на планете увеличилась на 0,9 градуса с 1980 года. Главным источником антропогенного влияния на климат являются выбросы в атмосферу парниковых газов, в частности диоксида углерода. Рост выбросов углекислого газа оказывают влияние на океаны. Потепление океана за последние 60 лет приобрело такой масштаб, что осознать это непросто. Океаны, обеспечивают выработку половины всего кислорода на нашей планете, регулируют климат и температуру Земли, служат источником пищи и воды и являются домом для сотен тысяч различных видов растений, рыб и животных. Более 93 процентов всего дополнительного тепла, выработанного жителями планеты за период с 1950-х годов, были поглощены океанами, но только сейчас становится понятно, какую цену за это пришлось заплатить. Таяние арктических льдов и обесцвечивание кораллов являются наглядным свидетельством повышения температуры и закисления воды в океане.

Один из самых распространенных и опасных видов отходов – это пластик. Около 8% добываемой нефти идет на его производство. А жизнь пластиковой упаковки в среднем – одна минута после покупки товара, после чего она разлагается до 1000 лет. В Беларуси перерабатывается 35% пластиковых отходов. Это в основном ПЭТ-бутылки, полипропиленовая упаковка (от косметики и шампуней).

В среднем человек производит около 1 кг мусора в день, а ежегодно на планете образуется до 2 млрд тонн отходов. Треть всех отходов производит 16% населения из стран с высоким уровнем жизни. А по прогнозам ежегодный объем отходов в мире вырастет еще на 70%.

Государственные программы, инвестиции в «зеленые» технологии и локальные эко-проекты станут эффективными, когда появится осознание ответственности каждого человека за свое будущее и будущее планеты.

По материалам Европейского бюро ВОЗ

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике

Фото: sosnovkacrb.ru