Отделение общественного здоровья

Евромеланома – 2022

В мае проводится общеевропейская кампания «Евромеланома – 2022» «Меланома-фокус».

Основная цель проведения кампании в Республике Беларусь – привлечь внимание общественности, медицинских работников к проявлениям и ранней диагностике онкологических заболеваний кожи.

Меланома – опасная злокачественная опухоль кожи.

Меланома – это разновидность рака кожи, при которой происходит поражение пигментных клеток, расположенных в коже человека. Он встречается не так часто, как другие виды рака кожи, но наиболее опасен. Из всех раковых заболеваний кожи лишь 4% приходиться на меланому, однако в 73% случаев от нее быстро наступает смертельный исход. Поэтому меланому называют «королевой» опухолей. Заболевание проявляет склонность к рецидивам и скорому прогрессированию с распространением метастазов по всему телу. У 50-80% больных меланома формируется на месте родинок.

В группе риска по данному типу рака кожи находятся люди со светлой кожей и волосами, голубыми и серыми глазами.

Одним из основных факторов риска развития меланомы является избыточное воздействие ультрафиолетового излучения. Специалисты ВОЗ предупреждают, что избыток солнечных лучей может быть опасен и даже смертелен. Чрезмерное пребывание на солнце в детском возрасте значительно повышает риск развития заболевания. Ожог, вызванный длительным пребыванием под солнцем, повышает риск развития меланомы более чем в 2 раза. ВОЗ подчеркивает тот факт, что искусственный загар, полученный с использованием специального оборудования, может привести к развитию рака кожи, что лица моложе 18 лет не должны посещать солярий.

Доброкачественные новообразования (атипичный невус, простая родинка или родимое пятно) состоят из скопления измененных меланоцитов. Риск перерождения в раковые клетки повышается при хронической травме (трение одеждой) или острой (во время бритья), усиленном и длительном воздействии УФ-лучей на кожу.

Каковы признаки злокачественного перерождения?

Асимметрия – когда пигментное образование несимметрично. То есть, если провести воображаемую линию через его середину, обе половинки разные. А когда родинка доброкачественная, то обе половинки одинаковые.

Граница. При меланоме края пигментного образования или родинки имеют неправильную, а иногда – зубчатую форму. Тогда как у доброкачественных образований края четкие. Приподнятость новообразования над окружающей кожей.

Цвет родинок или образований при перерождении в злокачественную опухоль неоднородный, имеющий несколько различных оттенков. Тогда как нормальные родинки имеют один цвет, но могут включать в себя более светлые или темные оттенки одного цвета.

Диаметр у нормальной родинки или родимого пятна – около 6 мм (размер резинки на конце карандаша). Все остальные родинки обязательно должны быть обсмотрены врачом. В случае если не отмечены какие-либо отклонения от нормы, в дальнейшем за такими образованиями необходимо наблюдать, регулярно посещая врача.

Шелушение или изъязвления поверхности родинки – это повод обратиться к врачу для консультации.

Динамика. Изменение численности, границ и симметричности родимых пятен или родинок — признак их перерождения в меланому.

Наличие каких-либо из перечисленных признаков является поводом для обращения к врачу.

Очень важно диагностировать меланому на ранних стадиях, когда она лучше поддается лечению. Для этого нужно ежемесячно проводить самообследование – осматривать кожу при хорошем освещении.

Лечение. Хирургическое удаление опухоли – основной метод лечения, применяемый на всех стадиях заболевания. И чем раньше оно проведено, тем выше шансы на выживаемость.

Меры для снижения риска возникновения меланомы:

  • ограничивайте время нахождения на открытом воздухе под воздействием солнечных лучей, особенно с 11 часов утра до 17 часов, когда действие ультрафиолета наиболее выражено;
  • используйте защитные крема с фактором защиты не менее 50 единиц в солнечные дни и не менее 15 единиц в облачные дни;
  • забудьте о посещении солярия, где уровень ультрафиолетового излучения выше солнечного более чем в 20 раз;
  • не травмируйте кожу: мойтесь мягкой губкой, не выщипывайте волосы из родинок, избегайте ношения тесного белья.

Современные солнцезащитные крема.

Для оценки эффективности защиты от ультрафиолетовых лучей используют такой показатель, как солнцезащитный фактор (SPF). Он выражается в виде простых чисел и демонстрирует степень защиты от соответствующих лучей.

В соответствии с новой классификацией, выделяют средства с ультразащитой (SPF > 50, обозначается 50+), с повышенной зашитой (SPF = 30-50) и с высокой защитой (SPF = 20-30).

Люди, обладающие светлой кожей и веснушками должны тщательно защищаться от воздействия солнечной радиации, они входят в группу риска. Для них чрезмерное воздействие ультрафиолета – критично.

Чем светлее кожа, тем выше должны быть показатели SPF и PPD (крем с фактором защиты 30+ или 50+). На лицо наносится столько крема, сколько помещается на подушечку пальца, а на тело – объем, равный объему теннисного мячика. Кожа в детском возрасте более чувствительна к солнечному свету, ожоги, полученные в раннем возрасте под воздействием солнца, со временем могут стать причиной появления меланомы.

Защищайте кожу с помощью одежды, головных уборов и ношения солнцезащитных очков.

Выходя из дома в дневное время — надевайте лёгкую одежду из натуральных тканей.

Не всякая одежда одинаково защищает от УФ лучей. Плотная ткань поглощает солнечный свет намного лучше, чем тонкая.

Защитные свойства льна лучше, чем хлопка; лен, окрашенный в темный цвет, защищает лучше, чем натуральный белый.

Сухая рубашка – лучше, чем мокрая.

Шелк от УФ лучей не защищает.

Головной убор, сшитый из плотной ткани намного эффективнее, чем легкомысленная соломенная шляпка.

Следует также помнить, что ношение головного убора в солнечные дни обеспечивает волосам и коже волосистой части головы защиту от УФ лучей.

Самая надежная защита от чрезмерного воздействия солнечных лучей и по сей день является – ограничение пребывания на солнце!

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике