Отдел эпидемиологии

Микроспория

В Светлогорском районе ежегодно регистрируются случаи заболевания микроспорией.

Основным источником инфекции являются бездомные кошки и собаки. Дети контактируют с животными, которые обитают во дворах, приносят их домой, играют с ними, кормят.

У больных кошек или собак чаще всего на лбу, ушах, висках, около бровей, на передних лапах появляются круглые или овальные пятна, шерсть имеет вид выстриженной или свалявшейся, а кожа покрыта сероватыми чешуйками. У взрослых особей могут быть скрыто протекающие формы стригущего лишая, когда животное внешне выглядит вполне здоровым, а на самом деле является носителем и распространителем инфекции. Заболевание у животного может быть обнаружено только с помощью специальных исследований в ветлечебнице.

Заражение человека от больного животного происходит при контакте с ним. От больного человека к здоровому данное заболевание также может передаться через различные зараженные предметы, головные уборы, расчески, постель, одежду, мягкую мебель, предметы ухода за животными.

При заражении человека возбудитель, попадая на кожу, волосы, прорастает и вызывает воспалительные явления. Время с момента заражения до появления первых признаков заболевания составляет от 5 дней до 6 недель. После попадания грибов на кожу на месте их внедрения образуются овальные или круглые розовые пятнышки. Может быть, зуд в очаге поражения. Зараженные волосы становятся как бы постриженными, ломкими, выпадают и образуются плешенки.

Микроспория обычно поражает кожу на открытых участках (лицо, шею, волосистую часть головы), бывает и на закрытых одеждой участках кожи. Общее состояние организма при данной болезни не нарушается.

Для профилактики микроспории в случае соприкосновения с больным животным необходимо помыть руки с мылом, царапины и ссадины смазать 5% йодом, сменить одежду, снятые вещи прогладить горячим утюгом.

При появлении на коже или голове шелушащихся пятен или очагов нужно обратится к врачу – дерматологу.

Якуш С.М., врач-эпидемиолог