Отделение общественного здоровья

Активное долголетие. Рекомендации для пожилых в жаркую погоду

В жаркую погоду особенно тяжело приходится пожилым людям. У пожилых людей снижены компенсаторные возможности организма, поэтому жару они переносят намного хуже. Особенно опасно, когда высокая температура воздуха держится несколько дней подряд, в сочетании с повышенной влажностью.

Причиной возникновения проблем со здоровьем служит нарушение терморегуляции. Температура тела зависит от соотношения процессов теплообразования в организме и отдачи тепла во внешнюю среду. В терморегуляции первичную роль играет кожа человека. Когда температура воздуха превышает температуру тела, единственным способом отдать тепло остается потоотделение. Потоотделение может увеличить отдачу тепла почти в 20 раз, но при этом происходит значительная потеря жидкости. С потом организм теряет и такие важные микроэлементы, как натрий, калий и магний. Возникает угроза дефицита этих важных веществ. Калий и магний нужны для нормальной работы сердца.

При высоких температурах воздуха и высокой влажности сердце работает с перегрузкой, это может повлечь за собой серьезные расстройства сердечно-сосудистой системы и других органов.

В жару важно правильно организовать свой распорядок дня. Не стоит выходить на улицу в наиболее жаркие часы. Для прогулок лучше выбрать время, когда солнце не так активно, например, до 11 и после 17 часов.

Особое отношение к выбору одежды. Ткань – натуральная (например, лен или хлопок), желательно светлых тонов; крой – свободный. Во избежание солнечного удара следует надеть головной убор.

Для пожилых людей, вынужденных в жаркое время находиться в городской квартире, можно создать комфортный микроклимат в квартире с помощью кондиционера. При кондиционировании не следует увлекаться слишком низкими температурами, так как резкий контраст температуры между улицей и в помещении квартиры повышает риск простудных заболеваний, даже в летний период. При отсутствии кондиционера, шторы или жалюзи лучше закрыть, так можно примерно на 80% уменьшить проникание солнечных лучей в квартиру, можно завешивать окна мокрыми простынями.

Душ помогает увеличивать теплоотдачу. Вода должна быть комнатной температуры или чуть выше. Не стоит бросаться в крайность и обливаться холодной водой. Вместо облегчения такое «средство» от жары может привести к спазму сосудов, что опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В жаркую погоду рекомендуется пить около 2,0 литров жидкости в день. Во время прогулок нужно иметь при себе бутылочку с водой. Рекомендуется пить воду без газа, травяные отвары, несладкий фруктовый компот или морс. Не рекомендуется в жару пить сладкие газированные напитки, поскольку они не утоляют жажду. Предпочтение отдается прохладной (не холодной) питьевой воде.

Чрезмерное потребление жидкости у людей с патологиями почек и сердечно-сосудистыми болезнями может спровоцировать отеки. Если врач рекомендовал ограничить количество жидкости по медицинским показаниям, необходимо проконсультироваться с ним, что делать в жаркую погоду.

Людям, страдающим артериальной гипертензией, необходимо измерять артериальное давление два раза в день и даже при хорошем самочувствии нельзя прекращать принимать назначенные врачом препараты. Любые изменения в дозировке или кратности приема обязательно нужно обсудить с лечащим доктором.

В жаркую погоду пожилым людям не стоит перенапрягаться, а физическая нагрузка, особенно тяжелая работа, – категорически противопоказана, могут развиться различные осложнения артериальной гипертензии.

Тепловой удар.

У пожилых людей, особенно у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, избыточной массой тела, с хроническими патологиями повышен риск пострадать от теплового удара. Усугубляет ситуацию обезвоживание, которое нередко наступает, если нарушена терморегуляция организма (человек даже при сильном потоотделении не чувствует жажды).

Симптомы теплового удара:

  • температура тела свыше 39,5ºС;
  • покрасневшая, горячая и сухая кожа (без пота);
  • учащённый пульс;
  • сильная головная боль;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • спутанность сознания.

При оказании первой доврачебной помощи

  • пострадавшего необходимо быстро перенести в прохладное помещение или в тень;
  • положить на спину, положить под голову подушку или сложенное одеяло, освободить от одежды;
  • на голову накладывают компресс из полотенца, смоченного в воде; можно обтереть влажным полотенцем;
  • пить воду, можно слабоминерализованную.
  • Не обливать холодной водой, холодная вода, вызовет спазм сосудов и отток крови от поверхности кожи, препятствуя теплоотдаче.

Если тепловой удар был, не нужно спешить возвращаться к привычному образу жизни, может случиться повторный тепловой удар в тот же день и с более тяжелой симптоматикой.

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике