Отделение общественного здоровья

Министерством здравоохранения внесены изменения в порядок вакцинации населения против коронавируса

В странах Западной Европы в последние 2 недели наблюдается серьезный подъем заболеваемости COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения предупредила, что COVID-19 начал распространяться более свободно, а смертность в мире от него неприемлемо высока. Много тяжелых случаев фиксируется среди людей старше 65 лет, а также среди непривитых от коронавирусной инфекции.

К концу августа – началу сентября в Беларуси ожидается подъем заболеваемости новыми вариантами вируса «омикрон», которые считаются наиболее заразными.

Министерством здравоохранения внесены изменения в порядок вакцинации населения против коронавируса.

Приказом Министерства здравоохранения определено, что вакцинация включает проведение основного (первичного) курса и введение бустерных доз вакцины через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации и/или ранее проведенной бустерной вакцинации.

Бустерная вакцинация – это однократное введение вакцины, поддерживающая доза, проводится через 6 месяцев после полного курса вакцинации.

Новый алгоритм предусматривает введение трех бустерных доз с интервалом не менее шести месяцев, всем, кто прошел полный курс вакцинации.

Министерством здравоохранения определен минимальный уровень охвата прививками в каждом регионе страны – не менее 70% вакцинированных основным курсом до 1 июля, из которых не меньше 90% должны быть привиты бустерной дозой (до 30 декабря).

Используются вакцинные препараты, которые доступны и разрешены к использованию в Беларуси:

  • «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак)
  • «Спутник Лайт»
  • Sinopharm (Vero Cell)
  • «КовиВак»

Иной иммунобиологический препарат, который еще может появиться в республике.

Для первичной вакцинации от коронавируса подростков от 12 до 17 лет рекомендовано использовать китайскую вакцину от коронавируса Sinopharm (Vero Cell).

Взрослым от 18 лет – можно использовать все вышеперечисленные препараты.

Как правильно ревакцинироваться от коронавируса?

Для вакцинации бустерной дозой вакцины, взрослым от 18 лет рекомендовано использовать однокомпонентный «Спутник Лайт» или «Спутник V».

Во время беременности для бустерной вакцинации должна использоваться китайская вакцина Sinopharm (Vero Cell).

Когда вакцинироваться, если ты переболел?

Минздрав рекомендует проводить основной или бустерный курс вакцинации после полного выздоровления пациента, срок зависит от тяжести перенесенной заболевания и составляет от 2 до 8 недель. Если человек болел в легкой форме, то прививаться можно через 2 недели, в среднетяжелой – не ранее, чем через 4 недели, в тяжелой – более 6 недель.

Летний период времени – это оптимальное время для вакцинации, регистрируется минимальная заболеваемость коронавирусной инфекцией, значит существует минимальный риск заразиться инфекцией в период формирования иммунитета, так как иммунитет формируется небыстро, необходимо 2-3 недели, чтобы количество антител поднялось до необходимого уровня.

Во избежание тяжелого течения коронавирусной инфекции, ее осложнений и последствий, гражданам, прошедшим полный курс вакцинации более полугода назад, настоятельно рекомендуем обратиться в поликлинику по месту жительства для проведения бустерной вакцинации.

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике