Отделение общественного здоровья

Активное долголетие. Коронавирусная инфекция у пожилых людей

Инфекция COVID-19 поражает людей независимо от их возраста и половой принадлежности, но для пожилых пациентов прогноз более тяжелый.

Согласно мнениям различных международных организаций и экспертов, в 30% случаев пожилые люди нуждаются в госпитализации и интенсивной терапии. У пациентов от 30 до 50 лет показатель смертности достигает 2%, а среди лиц старше 60 лет – около 15%.

Заболевание протекает гораздо сложнее и приобретает тяжелые формы, в связи с тем, что иммунитет пожилых людей ослаблен хроническими заболеваниями. Особенно отягощают прогноз выздоровления такие хронические болезни, как сахарный диабет, онкологические заболевания, болезни системы кровообращения.

Инфекция COVID-19 сопровождается системным воспалением и может спровоцировать у пациентов инфаркт миокарда, церебральную патологию и другие острые сердечно-сосудистые катастрофы.

У пожилых пациентов может развиться вирусная пневмония, которая часто протекает в комплексе с сердечной и дыхательной недостаточностью.

По этой причине возникает потребность в госпитализации для лечения COVID-19 и самолечением заниматься не следует.

После выздоровления нужна продолжительная реабилитация. Реабилитация у пожилых людей протекает сложнее, чем у молодых. Постковидный синдром очень разнообразен как по длительности, так и по клиническим проявлениям. У многих людей долго сохраняются нарушения сна, одышка, головные боли, головокружения, нарушение памяти, концентрация внимания. Кроме того, в легких остаются пневмосклеротические изменения.

Вакцинация и ревакцинация по-прежнему остаются лучшей защитой от тяжелого заболевания COVID-19. Даже если человек заболеет – вакцинация поможет предотвратить тяжелое течение болезни, развитие осложнений и спасет жизнь.

В период подъема заболеваемости острыми вирусными инфекциями, даже привитым людям, все равно необходимо пользоваться индивидуальными средствами защиты, в том числе – носить маску, при посещении мест общественного пользования.

Войтешонок Н.И., врач по медицинской профилактике