Отдел эпидемиологии

ВИЧ-инфекция и современная антиретровирусная терапия

ВИЧ-инфекция – это хроническое инфекционное заболевание, поражающее иммунную систему. На поздних стадиях своего развития (от момента заражения) ВИЧ-инфекция проявляется СПИДом. Это заболевание требует проведение пожизненной поддерживающей терапии.

Эффективное лечение ВИЧ-инфекции началось с 1998 г. и ее уже рассматривают как хроническое заболевание, которое пусть пока и нельзя излечить полностью, но с которым можно полноценно жить долгие годы.

Принимаемая терапия подавляет активность вируса в организме, и ВИЧ-инфекция практически не оказывает негативного влияния на состояние здоровья человека и не приводит к развитию СПИДа. Современная схема антиретровирусной терапии-это всегда комбинация из нескольких лекарств, которая принимается 1 или 2 раза в сутки. Противовирусные препараты могут содержать от 1 до 4 лекарств в одной таблетке. Важно принимать препараты от ВИЧ ежедневно, не делая никаких перерывов. Каждая пропущенная таблетка создает условия для того, чтобы вирус размножался и приобретал способность «уходить» от воздействия противовирусных препаратов, становясь резистентным. Несколько пропущенных доз в месяц могут привести к тому, что схема АРТ перестанет работать. Необходимо регулярно посещать врача-инфекциониста и проводить лабораторные обследования. Вирусная нагрузка-анализ, по которому видно, как эффективно работает схема. Когда количество вируса становится ниже порога лабораторного исследования говорят, что вирусная нагрузка неопределяемая. Но это не значит, что можно остановить лечение. Как только прием таблеток прекратиться, вирус сразу вернется.

Начинать лечение ВИЧ-инфекции нужно сразу, как только вы узнали о диагнозе, не дожидаясь снижения иммунитета. Терапия прекращает размножение вируса и позволяет инфицированным ВИЧ-клеткам восстановить свою функцию, в первую очередь CD-лимфоцитам. От воздействия ВИЧ освобождаются многие другие органы человека-нервная система, кишечник, легкие, репродуктивная система. Все это позволяет продлить жизнь ВИЧ-позитивного человека.

Употребление наркотиков или алкоголя формально не является противопоказанием к назначению АРТ. Однако, в целях обеспечения высокой приверженности к АРТ, рекомендуется пройти курс лечения от наркотической или алкогольной зависимости.

ВИЧ-позитивному человеку нужно принять свой диагноз, вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, защищать своих близких людей от возможной передачи ВИЧ-инфекции, наблюдаться у врача-инфекциониста и принимать антиретровирусную терапию.

Лечение должно стать частью жизни ВИЧ-позитивного, не мешая обычным делам. АРТ повышает продолжительность жизни людей, живущих с ВИЧ и улучшает качество жизни. Успешное лечение ВИЧ-инфекции – залог высокого качества жизни пациента.

Столбова Н.Л., врач-эпидемиолог